США беспокоятся из-за риска попадания технологии БПЛА к России

  
1

Вчера США заявили, что их ударно-разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение над международными водами Черного моря после того, как российские истребители Су-27 якобы сбросили на него топливо и допустили касание его винта.

 

Министерство обороны России отвергло какую-либо ответственность за крушение. Военными был засечен американский БПЛА, летевший в сторону государственной границы РФ с выключенными транспондерами. Это было нарушением границы района режима использования воздушного пространства, которую Москва установила для военной операции. По тревоге истребители российских ВВС были подняты, чтобы идентифицировать неизвестного нарушителя над Черным морем.

 

В резком маневре уклонения американский беспилотник стремительно потерял высоту и столкнулся с водной поверхностью. Российские самолеты «не использовали бортовое вооружение, не вступали в контакт с беспилотным летательным аппаратом и благополучно вернулись на свой аэродром», пояснило Минбороны.

 

В версии американского командования усомнился и ветеран ВС США Ноктис Дрейвен, заявивший, что российскому пилоту было ни к чему рисковать жизнью ради ликвидации дрона, «Россия просто сбила бы его, если бы захотела».

 

Тем не менее несколько чиновников США пожаловались на «небезопасные и непрофессиональные» действия российской стороны, но постарались не обострять ситуацию.

«Мы не хотим, чтобы эта война вышла за рамки того, что она уже сделала с украинским народом», — сказал представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби.

Как заявил Washington Post командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Хекер, этот инцидент был частью «модели опасных действий российских пилотов» в отношении американских и союзных самолетами в международном воздушном пространстве. Такие провокации могут привести к «просчету и непреднамеренной эскалации» между двумя государствами. 

 

Госдеп США вызвал посла России Анатолия Антонова и выразил «решительное несогласие» с перехватом БПЛА, рассказал представитель Нед Прайс.

 

Антонов «категорически отверг все заявления американской стороны», обвинил Соединенные Штаты в использовании беспилотников для сбора разведывательных данных по Украине. Москва рассчитывает, что Вашингтон воздержится от дальнейших спекуляций в СМИ «и прекратит свою деятельность вблизи российских границ». 

«Американским самолётам и кораблям нечего делать вблизи границ Российской Федерации», — подчеркнул дипломат. 

Упавший БПЛА способен нести 1,7 тыс. кг взрывчатки. И появление подобной техники возле Нью-Йорка и Сан-Франциско представить невозможно. В Telegram в среду Антонов добавил: «Мы рассматриваем любые действия с применением американского оружия как откровенно враждебные».

 

Однако российское посольство также официально заявило, что важно, «чтобы линии связи оставались открытыми». Россия не стремится к конфронтации.

 

Пентагон заявил, что упавший беспилотник осуществлял наблюдение, это была «рутинная операция». Представитель ведомства Патрик Райдер отказался пояснить, был ли дрон вооружен и в чем именно заключалась эта миссия близ российских берегов. По его словам, видеозапись инцидента, записанная MQ-9, должна пройти процесс рассекречивания, прежде чем власти решат, обнародовать ли его.

 

Возможное поднятие дрона Пентагон переадресовал ВМС США, которые понимают, какими средствами они располагают в этом регионе.

 

Подполковник армии США в отставке Александр Виндман предположил, что дрон мог упасть «из-за ошибки пилотирования». Он выразил беспокойство, что «у России хорошие шансы восстановить и воспользоваться этими технологиями».

 

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия постарается достать обломки упавшего в Чёрное море американского беспилотника.

 

В то же время Джон Кирби заявил, что США приняли меры предосторожности, чтобы аппарат не попал в чужие руки. Директор по коммуникациям Совета нацбезопасности подчеркнул, что инциденты такого рода сами по себе не редкость. Однако этот случай выделяется из-за полной потери дрона. Президент США Джо Байден был проинформирован об инциденте.

 

Если русские хотели помешать работе США в районе Черного моря, то они не добьются успеха, считает Кирби.

«Потому что этого не произойдет», — сказал он. «Мы продолжим летать и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит ни одному народу».

Элизабет Броу из Американского института предпринимательства поделилась мнением с Reuters, что инцидент произошел в «очень чувствительный момент» в конфликте, потому что «это первый обнародованный прямой контакт между Западом и Россией».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: