США допускают непреднамеренность инцидента с БПЛА

  
0
США заявляют, что Су-27 сбросил на дрон топливо

На вторые сутки после падения американского ударно-разведывательного дрона MQ-9 Reaper в Черное море Госдеп США смягчил риторику. Как заявил Нед Прайс, ситуация с крушением беспилотника, вероятно, не была преднамеренной, однако, это могло привести к «более крупному инциденту».

 

До этого военные США (Eucom) рассказывали, будто российский истребитель окатил БПЛА топливом и задел его винт, из-за чего многоцелевой дрон стоимостью 32 млн долларов и потерпел крушение.

 

Эксперты, в том числе американские, усомнились в этой версии. Российский пилот не стал бы уничтожать дрон тараном, рискуя своей жизнью и самолетом, а сделал бы это куда проще, если бы имел такую задачу. Куда очевиднее варианты с ошибкой управления аппаратом или со штопором, в который могло увести БПЛА воздушным потоком.

 

Журналисты поинтересовались, почему США не публикуют видео с инцидентом, заснятое с MQ-9. Нед Прайс пояснил, что решение должен принять Пентагон, а сейчас запись изучается.

 

Глава МИД Сергей Лавров напомнил, что некоторые районы Чёрного моря имеют ограниченный статус для использования любых летательных аппаратов, о чем предупреждала Россия. Но США игнорируют данный факт, что наталкивает на мысль, что «американская сторона пытается постоянно искать какие-то провокации для нагнетания своих конфронтационных подходов».

 

На рассуждения из США о том, что российские самолеты якобы загрязнили море сбросом топлива на дрон-разведчик, ответил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков:

«Может, не надо было там летать, кому не положено? Тогда все было бы экологично», — сказал он.

Минобороны России ранее заявило, что два Су-27, поднявшиеся для идентификации нарушителя границы, не применяли бортовое вооружение и не контактировали с БПЛА. Американский беспилотный аппарат рухнул в море из-за резкого маневра уклонения, после которого дрон резко потерял высоту в неуправляемом полете.

 

Сегодня глава Пентагона Ллойд Остин обсудил с министром обороны Сергеем Шойгу этот инцидент. И хотя Остин заявил, что дроны США будут и впредь летать там, где позволяет международное право, в среду американские разведывательные беспилотники на всякий случай взяли паузу и не появлялись над Черным море.

1 комментарий:

  • 06:15 Слободан
    16.03.2023

    Нечего оправдываться перед тварями Жёсче надо с ними поступать. Сбили и правильно сделали!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: