США хотят снабдить саудитов ракетами «для защиты» от Йемена

  
0
США и Саудовская Аравия

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Саудовской Аравии 280 передовых ракет «воздух-воздух» (AMRAAM) и связанного с ними оборудования на сумму 650 миллионов долларов.

Соответствующее сообщение было передано в Конгресс от правительства США в четверг. Американская администрация утверждает, что это оборонительное оружие для защиты от воздушных ударов из Йемена.

 

Президент США Джо Байден обещал в феврале, вскоре после вступления в должность, что Соединенные Штаты больше не будут поддерживать наступательные операции этого саудовского военного альянса в войне в Йемене, «включая соответствующие продажи оружия». Но на деле всё оказалось иначе.

 

Эр-Рияд запросил у американцев 280 ракет AIM-120C-7 / C-8 Advanced Medium Range Air-to-Air Missiles (AMRAAM) и 596 ракетных пусковых установок (MRL) LAU-128.

«За последний год мы наблюдаем рост трансграничных атак против Саудовской Аравии. Ракеты AIM-120C на саудовских самолетах сыграли важную роль в перехвате этих атак, которые также угрожают силам США и более 70 000 граждан США в Саудовском Королевстве», — поясняет решение Госдепартамент.

В Пентагоне прокомментировали это так:

«Эта предлагаемая продажа поддержит внешнюю политику США и национальную безопасность Соединенных Штатов, помогая улучшить безопасность дружественной страны, которая продолжает оставаться важной силой для политического и экономического прогресса на Ближнем Востоке».

Продажа должна помочь Саудовской Аравии противостоять «текущим и будущим угрозам» за счет увеличения запасов ракет средней дальности для их истребителей, используемых для национальной обороны, объясняет Минобороны США.

«У Саудовской Аравии не будет трудностей с внедрением этих ракет в арсенал своих вооруженных сил», — подчеркнули в Пентагоне, добавив, что продажа «не изменит основной военный баланс в регионе».

Как известно, с 2015 года в Йемене продолжается гражданская война, одну из сторон которой поддерживает своими интервенциями международная коалиция, во главе которой стоит Саудовская Аравия. Их противниками являются шиитские повстанцы-хуситы, которых поддерживает Иран.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: