США хотят создать в Венесуэле правительство без Мадуро и Гуайдо

  
0
Госсекретарь США Майк Помпео

 

США планируют создать в Венесуэле временное правительство и провести в следующем году новые выборы, заявил журналистам госсекретарь Майк Помпео. 

 

План Вашингтона состоит в том, чтобы члены Национального учредительного собрания, «представляющие обе партии (чавистов и оппозицию), сформировали Государственный совет, который будет выполнять функции переходного правительства до проведения выборов президента и Национальной ассамблеи (парламента) через 6 или 12 месяцев», пояснил Помпео.

 

Госсекретарь США добавил, что «президент переходного правительства не сможет баллотироваться на пост президента на выборах», и подчеркнул, что как нынешний президент Николас Мадуро, так и лидер оппозиции Хуан Гуайдо «должны принять Государственный совет в качестве единственной исполнительной власти в этот переходный период».

«Если условия рамочного плана будут выполнены, включая выход (из Венесуэлы) иностранных сил безопасности и проведение выборов, и если эти выборы будут свободными и справедливыми, по мнению международных наблюдателей, то нынешние санкции США (против Венесуэлы) будут отменены», — заверил Помпео.

Хорхе Арреаза МИД ВенесуэлыВ Каракасе назвали задумку Вашингтона «интервенционистским псевдопланом». МИД Венесуэлы выпустил коммюнике, где отверг план США.

«В свете попытки Госдепартамента США навязать (Венесуэле) «интервенционистское правительство» боливарианские власти вновь заявляют, что Венесуэла не принимает и никогда не примет патронаж какого-либо иностранного правительства», — написал в Твиттере глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаза.

«Тернистое предложение Помпео маскирует вульгарную интервенцию против Венесуэлы в разгар самого тяжелого кризиса в области здравоохранения, переживаемого латиноамериканским народом из-за пандемии COVID-19! Венесуэла и впредь будет свободной и независимой, руководствующейся своими глубокими боливарианскими корнями!» — также написала вице-президент Делси Родригес в Твиттере.

26 марта Министерство юстиции США заявило, что Мадуро якобы «помогал руководить и в конечном итоге возглавлял» преступную организацию, известную как «Картель Солнца», занимающуюся контрабандой наркотиков Соединенные Штаты. Ведомство добавило, что президенту Венесуэлы может грозить минимум 50 лет тюремного заключения, и поэтому в Вашингтоне предложили вознаграждение в размере 15 миллионов долларов за информацию, которая поможет схватить Мадуро.

 

В Каракасе назвали эти обвинения абсурдными и указали на то, что буквально днем ранее правительство Венесуэлы представило доказательства заговора США и Колумбии с целью убийств Мадуро и других должностных лиц страны.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: