США хотят возобновить ядерную сделку с Ираном

  
1
участники консультаций по СВПД

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил о желании Соединенных Штатов вернуться к международному соглашению по ограничению иранской ядерной программы (СВПД), в противном случае санкционная война против Ирана будет продолжена.

«Вашингтон полон решимости путем дипломатии добиться взаимного возвращения к ядерной сделке», — заявил журналистам госсекретарь США.

«В отсутствие какой-либо сделки по взаимному возвращению к ядерной сделке Вашингтон продолжит использовать свои санкционные полномочия для сокращения экспорта иранской нефти и нефтехимии», — пригрозил Блинкен.

Глава американской дипломатии тут же объявил о введении Вашингтоном санкций в отношении иранских нефтехимических производителей, участвующих в предполагаемой деятельности по обходу санкций.

 

Госсекретарь США добавил, что администрация президента Джо Байдена считает, что возвращение к ядерной сделке с Ираном «всё ещё возможно», если Тегеран откажется от неких дополнительных требований, которые якобы не имеют ничего общего с документом 2015 года.

 

Венские переговоры между Ираном и мировыми державами, направленные на спасение ядерной сделки 2015 года, зашли в тупик из-за серьезных разногласий между Тегераном и Вашингтоном.

 

США, по свидетельствам дипломатов, пообещали своим партнерами, что Иран «не создаст ядерное оружие».

 

В мае 2018 года Вашингтон в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки, подписанной в 2015 году в формате «5+1» между Ираном и группой стран, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия. Тогда же США вернули и ужесточили все экономические санкции против Тегерана.

 

Тегеран и Вашингтон продолжают твердо придерживаться своих позиций. Иран требует снятия всех санкций США, как это было прописано в СВПД, а также гарантий от Вашингтона, что Соединенные Штаты больше не выйдут из сделки. Американцы же не хотят ничего гарантировать и не прочь добавить новые обязательства для иранской стороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: