США и Британия определились с уходом из Афганистана

  
0
войска США

Американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что американские войска будут выведены из Афганистана к 11 сентября этого года, к двадцатой годовщине террористических атак 2001 года на Соединенные Штаты. Ожидается, что президент Джо Байден объявит о решении в среду по местному времени, закрыв «последнюю главу книги о 20-летнем конфликте».

 

В настоящее время США официально имеют в Афганистане около 2500 военнослужащих. Бывший президент Дональд Трамп после переговоров с Талибаном (запрещен в РФ) назначил дату вывода всех американских войск 1 мая прошлого года. Согласно новым решениям, процесс вывода оставшихся войск начнется в апреле и может продлиться до сентября, сообщил источник в Белом доме. Конечная дата — 11 сентября, двадцатая годовщина атак 2001 года на Нью-Йорк и Пентагон.

 

Решение, о котором пишет Washington Post, было принято после трехмесячного рассмотрения вариантов администрацией Джо Байдена.

 

Установлено, что Соединенные Штаты могут предотвратить террористические атаки и защитить свою родину без войск в Афганистане, сообщил СМИ высокопоставленный чиновник.

 

Источник указал, что новые вызовы потребовали от Вашингтона «закрыть последнюю главу книги о 20-летнем конфликте в Афганистане». К ним относятся растущая конкуренция с Китаем, пандемия COVID-19 и угроза терроризма в других странах.

 

По мнению Байдена, «условный подход, которого придерживались в течение последних двух десятилетий, — это рецепт навсегда остаться в Афганистане». Из-за бурной истории и неудачных попыток завоевания эту страну называют «кладбищем империй».

 

Соединенные Штаты как ожидается, помогут вывести из Афганистана примерно 7000 военнослужащих НАТО. В ближневосточной стране останутся лишь военные США для защиты американских дипломатов в посольстве в Кабуле.

 

По сообщениям СМИ, помимо США к 11 сентября планирует вывести свои войска из Афганистана и Великобритания. Как сообщила Times, почти все из примерно 750 британских солдат отправятся домой, так как без поддержки США они не смогут продолжать борьбу в Афганистане, потому что зависят от американских баз и инфраструктуры.

 

Во вторник в Твиттере официальный представитель Талибана Мухамад Наим заявил:

«Пока все иностранные силы не завершат вывод войск, мы не будем участвовать ни в каких конференциях, которые должны решить будущее Афганистана».

В соответствии с соглашением с талибами, вывод войск США обусловлен выполнением ими определенных обязательств, включая разрыв сотрудничества с запрещенной в РФ «Аль-Каидой» и сокращение атак внутри страны.

 

Хотя талибы активизировали нападения на афганские силы с момента подписания соглашения, они воздерживаются от агрессии против сил США и НАТО. Однако они пригрозили возобновить нападения на иностранцев, если Соединенные Штаты не уйдут к маю.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: