США и ЕС поспорили с властями Польши из-за СМИ

  
0
медиа в Польше

Парламент Польши незадолго до Рождества принял закон о вещании, призванный ограничить иностранное влияние на польские СМИ. Комиссия ЕС и правительство США тут же объявили о «серьезной угрозе свободе прессы и плюрализму в Польше». Американцы заговорили о подрыве «ценностей, которые связывали Европу с Польшей». На этом фоне президент Польши Анджей Дуда наложил вето на новый закон о вещании, чем заработал критику консерваторов на родине, но в то же время похвалу от оппозиции, Вашингтона и Брюсселя.

 

Запланированный закон «может привести к ограничению свободы прессы в Польше, где медиа-ландшафт уже страдает от растущей политизации», сказал ранее представитель Еврокомиссии.

 

Временный поверенный США Бикс Алиу поблагодарил Дуду «за приверженность демократическим ценностям и за защиту инвестиционного климата в Польше». Ранее он обратился к Дуде с просьбой наложить вето на законопроект о СМИ, заявив, что Вашингтон «крайне разочарован» принятием законопроекта в польском парламенте.

 

Дело в том, что, по мнению критиков, закон якобы нацелен на работающую в Польше телекомпанию TVN, которой (через дочернюю голландскую фирму) владеет американская компания Discovery. Это СМИ занимается критикой правящей партии «Право и справедливость» (PiS). При этом закон не запретил бы европейским компаниям владеть более чем 49% польских СМИ, а вот американцам бы пришлось продать большую часть своих акций польского СМИ.

 

Национал-консервативное правительство Польши рассчитывало новым законом «защитить польское медиа-пространство от потенциально враждебных субъектов». Правящая партия PiS, у руля которой стоят лидер партии Ярослав Качиньский и премьер-министр Матеуш Моравецкий, неоднократно защищала закон как «гарантию от влияния России или Китая». Кроме того, верхний предел участия неевропейских инвесторов в СМИ в Польше действует уже давно. Таким образом, реформа была направлена только на закрытие лазеек, с помощью которых можно было бы обойти регулирование, говорили в PiS.

«Я отвергаю подписание поправки к закону о радио и телевидении и передаю ее обратно в парламент для повторного рассмотрения», — сказал президент Дуда в своем обращении.

Из-за президентского вето, закон, который ранее был одобрен 228 голосами в парламенте, не может вступить в силу. Национал-консерватор Дуда обратился к Сейму, нижней палате парламента, с просьбой найти более подходящие решения по ограничению участия иностранных компаний в медиарынке. Тем не менее, Сейм также может отклонить вето президента большинством в три пятых голосов.

 

Анджей Дуда в принципе был согласен с консервативным правительством в том, что польское медийное пространство должно быть «защищено от враждебного влияния». Однако соответствующее законодательство не должно применяться к существующим контрактам с компаниями и инвесторами, отметил он.

 

Наконец, Дуда также сослался на растущую поляризацию общества в Польше.

«Большинство моих соотечественников, моих сограждан, не хотят дальнейших споров (с ЕС и США)», — считает президент.

Сам канал TVN, похвалил решение Дуды за то, что президент Польши «выбрал хорошие отношения с Соединенными Штатами». Компания Discovery заявила, что будет защищать свой бизнес в Польше, а само появление такого закона должно стать сигналом для любой компании, инвестирующей в Польшу.

 

Дуда близок к консервативному правительству PiS. В прошлом, однако, он блокировал отдельные решения этих властей. В 2017 году, например, он наложил вето на две судебные реформы, которые дали бы министру юстиции значительные дополнительные полномочия. США и Евросоюз считали это проекты реформ атакой на принцип разделение властей.

 

Польское правительство в Варшаве в течение многих лет спорит с Брюсселем и подвергается санкциям ЕС за свои реформы судебной системы, за позицию в отношении сексуальных меньшинств и мигрантов и за отказ признавать главенство закона ЕС над польскими законами и Конституцией. Европейским и американским властям также не по душе, что правая националистическая правящая партия Польши контролирует общественный телеканал TVP, а также значительную долю региональной прессы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: