США и Филиппины начинают военные учения вблизи спорных вод

  
1
Филиппины являются одним из старейших союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе
фото: Larry Downing/Reuters

Соединенные Штаты и Филиппины начинают крупнейшие военные учения Balikatan вблизи спорных вод. Маневры с участием более 17 600 военнослужащих двух стран и с привлечением сотни австралийцев продлятся 28 апреля.

 

Они будут включать ракетные пуски в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе. Покажут себя военные корабли и истребители США, а также ракеты Patriot, установки HIMARS и противотанковые Javelin.

«Мы никого не провоцируем, просто тренируясь. Это форма сдерживания, когда мы отговариваем другие стороны от вторжения к нам», — сказал филиппинский представитель.

Администрация Байдена укрепляет связи в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять Китаю.

 

Филиппины недавно разрешили американцам открыть базы на своей территории, что позволит США замкнуть «дугу» военных объектов, сковывающих передвижения китайского флота.

 

Самый северный обитаемый филиппинский остров Итбаят — всего в 150 км от Тайваня. Это значительно ближе, чем с территории баз ВМС и ВВС в Южной Корее или Японии.

 

В понедельник 7-й флот США развернул эсминец USS Milius с управляемыми ракетами в 12 морских милях от рифа Мисчиф, который Китай контролирует с середины 1990-х годов и превратил в одну из семи своих защищенных островных баз в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море. Принадлежность островов и рифов оспаривается сопредельными странами.

 

Соединенные Штаты и Филиппины имеют долгосрочные и сложные отношения в области безопасности. Основываясь на договоре об обороне, заключенном в первые годы холодной войны, Вашингтон и Манила проводят совместные учения и другие формы военной подготовки для повышения готовности армии Филиппин к реагированию на кризисы и гуманитарные катастрофы.

 

Эти отношения также рассматриваются как основа стратегического смещения сил и внимания США в сторону Азии.

 

Пентагон недавно назвал Китай «единственным соперником» США, способным на изменение миропорядка, построенного американцами. Пекин имеет территориальные споры с пятью соседними государствами, в том числе с Филиппинами, которые не желают усиления китайцев и в этом смысле являются для США естественным союзником.

 

Однако, несмотря на десятилетия тесных связей, период президенства Родриго Дутерте с 2016 по 2022 года временами вносил сомнения в устойчивость американо-филиппинского альянса. Но этого политика на посту главы государства сменил Бонгбонг Маркос, и Филиппины сразу стали посговорчивей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: