США и Япония начали военные учения возле Корейского полуострова

  
0
японский флот

Американские и японские военные корабли провели совместные учения в Японском море, недалеко от Корейского полуострова, впервые за пять лет. Морские силы самообороны Японии вчера объявили, что они начали совместные военные учения с Седьмым флотом США в Японском море.

 

Маневры проводятся в преддверии объявленных Северной Кореей испытаний ядерных и баллистических ракет большой дальности.

 

Главный секретарь Кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что продолжающиеся совместные учения «направлены на укрепление военного сотрудничества между Японией и Соединенными Штатами».

 

Он подчеркнул, что Япония «продолжит укреплять потенциал сдерживания и реагирования и сделает все возможное, чтобы защитить себя». Министерство обороны Японии опубликует подробности учений, «когда ситуация позволит», добавил Мацуно.

 

В заявлении японских военных говорится, что их эскадренный миноносцы «JDS Kongō» и «JS Inazuma», а также японские истребители «F-2» присоединились к авианосной группе США, чтобы «укрепить свои возможности возмездия».

«Наша работа способствует региональному миру и стабильности», — написали ВМС Японии в своем Twitter-аккаунте.

Стоит отметить, что впервые с 2017 года, с прошлой пятницы проводит учения в этом регионе американская авианосная группа во главе авианосцем «Авраам Линкольн». Многие региональные эксперты считают, что это «попытка спровоцировать Северную Корею».

 

СМИ Китая считают, что эти учения это провокация США, которая перед важным событием в Северной Корее лишь «ухудшит ситуацию». Несмотря на анонс Пхеньяна о серьезных ракетных испытаниях в ближайшее время, США и НАТО вместо того, чтобы сделать обнадеживающие жесты для облегчения ситуации на Корейском полуострове, напротив, усилили свои угрозы, в том числе отправили авианосную группу поближе к Южной Корее. Кроме того, ссылаясь на «ядерную и ракетную угрозу» от Пхеньяна, США призвали ООН ввести новые санкции против КНДР, чтобы спровоцировать северокорейцев. Китайские эксперты предупреждают, что эти шаги только усугубят напряженность на полуострове.

 

В пятницу, 15 апреля, исполняется 110 лет со дня рождения лидера-основателя Северной Кореи Ким Ир Сена. Страна также собирается отпраздновать 25 апреля годовщину основания Северокорейской народно-революционной армии.

 

Южнокорейские и американские СМИ пишут, что Северная Корея готовится к таким важным датам и может приурочить запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) или ядерное испытание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: