США: Иран готовит поставки беспилотников в Россию

  
2
беспилотники

В Вашингтоне пришли к выводу, что Иран хочет поддержать Россию в ведении военной освободительной спецоперации на Украине. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о готовящейся отправке в РФ «нескольких сотен беспилотников», включая ударные летательные аппараты.

«Наша информация указывает на то, что иранское правительство готовится предоставить России до нескольких сотен [единиц], включая БПЛА с оружием в ускоренные сроки», — сказал Салливан.

«Неясно, поставил ли Иран в Россию какие-либо беспилотники», — добавил он.

По его словам, уже в июле Иран также в кратчайшие сроки обучит россиян пользоваться этой техникой.

 

Салливан интерпретировал эту информацию как признак того, что военный прогресс России на юго-востоке Украины «сказался на поддержании ее собственных запасов оружия».

 

Напомним, однако, недавнее заявление президента Владимира Путина, который сказал, что Россия до сих использовала лишь небольшую часть своей военной мощи.

 

Эксперт из Центра военно-морского анализа США Майкл Кофман поделился мнением с Politico, почему россияне «могут быть заинтересованы в иранских боеприпасах или дронах».

«Российские войска теряют разведывательные беспилотники в большом количестве. Их собственные производственные мощности для вооруженных беспилотников все еще зарождаются. (…) Это одна из областей, где Иран может иметь больше возможностей», — сказал Кофман. 

Откровение советника Салливана прозвучало накануне поездки президента Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, где ядерная программа Ирана и иранское влияние в регионе, в том числе в Йемене, станут ключевым предметом обсуждения. Очевидно, что американцы постараются склонить саудовские власти поддержать антироссийские санкции.

 

Напомним, что сами США с февраля выделили десятки миллиардов долларов на накачку Украины оружием и боеприпасами.

 

По словам Салливана, украинские лидеры находятся в «почти ежедневном контакте» с военными и политическими лидерами США относительно обороны страны и того, как вернуть территорию, контролируемую Россией.

«Фундаментальная цель нашей стратегии — поставить украинцев в как можно более сильную позицию на поле боя, чтобы они были в максимально сильной позиции за столом переговоров, когда придет время дипломатии», — добавил американский чиновник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: