США используют российские активы для поддержки Украины

  
1
Минюст США
фото: Reuters

В среду генеральный прокурор США впервые дал разрешение на использование части российских финансовых активов, похищенных Соединенными Штатами, для поддержки Украины.

 

Речь о средствах российского бизнесмена Константина Малофеева, называемого в СМИ одним из финансистов «русского мира». В прошлом году власти США обвинили миллиардера и основателя канала «Царьград» в нарушении американских санкций против России и в спонсировании «сепаратистской деятельности на востоке Украины». Со счета Малофеева в американском банке были изъяты $5,4 млн.

«Это первый случай отправки Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины, и он не будет последним», — сказал генпрокурор Меррик Гарлэнд.

Константин Малофеев
Константин Малофеев. Фото: Global Look Press

Как рассказал сам Малофеев изданию Forbes, у него нет никаких активов на Западе с 2014 года. Его старые инвестиции в Америке были заморожены еще тогда, а «прокурор Гарлэнд плохо знает свою работу либо выдает за сегодняшнее произошедшее восемь лет назад».

 

Министерство юстиции США в 2022 году создало целевую группу под названием «KleptoCapture», направленную на отбор средств у российских олигархов и соратников президента Владимира Путина. Она должна была заняться контролем за соблюдением санкций, экспортных ограничений и экономических мер, направленных на то, чтобы вытеснить Россию с мировых рынков.

 

Президент Джо Байден в конце прошлого года подписал закон, предоставляющий Минюсту США право передавать конфискованные активы Госдепартаменту для помощи Украине. Законодательство США ограничивает то, как правительство может использовать эти средства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: