США изучают Черноморский театр военных действий на случай обострения на Донбассе

  
0
 
В Министерстве обороны России на фоне учений НАТО заявили, что американские военные изучают Чёрное море как театр возможных военных действий.

 

«С учётом того, что в учении, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооружённых сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — говорится в заявлении.

Оборонное ведомство также назвало целью действий Вашингтона «военное освоение территории Украины» и напомнили, что в данный момент оснащённый крылатыми ракетами эсминец Porter и штабной корабль Mount Whitney находятся в порту Батуми, а танкер John Lenthall — на юго-западе Чёрного моря.

 

«Российские вооруженные силы ведут непрерывное наблюдение и отслеживают обстановку», — добавили в Минобороны.

 

Напомним, что американские корабли вошли в Чёрное море в конце октября в рамках проведения учений с союзниками по НАТО. В связи с их прибытием Россия провела манёвры по поиску и уничтожению подлодок условного противника с участием противолодочных кораблей «Ейск» и «Касимов», а также вертолёта Ка-27М.
 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил по этому поводу, что корабли западных держав регулярно заходят в Чёрное море для проверки готовности российской армии защитить юг страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: