США изучают законопроект, разрешающий судебные иски против ОПЕК

  
0

Правительство США изучает законопроект Сената, который обеспечит правовую основу для подачи исков против Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на предмет потенциальных последствий этого шага, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«В настоящее время нет официальной позиции по этому проекту закона, но мы считаем, что потенциальные, в том числе непреднамеренные последствия такого закона требуют дальнейшего изучения и обсуждения», — сказала она во время пресс-конференции.

5 мая Юридический комитет Сената предложил проект Закона о непроизводственных и экспортных картелях нефти, который позволит подавать иски против ОПЕК за манипулирование рынком и поведение соответствующее антимонопольным принципам.

 

Неясно, поступит ли законопроект на голосование в Сенат в предложенном варианте.

Если Конгресс примет закон, он уполномочит Генеральную прокуратуру США подавать в федеральный суд на ОПЕК, ее членов или страны, которые работают с организацией, но не являются ее членами, такие как Россия.

 

Очевидно, все попытки надавить на членов ОПЕК+ и уговорить нефтяные страны повысить добычу и снизить цены, чтобы компенсировать последствия нефтяного эмбарго США и Британии против РФ, у Вашингтона не вышло. Теперь Вашингтон переходит к своему привычному методу кнута и запугиваний. Однако очевидно, что у большинства стран-нефтедобытчиков и без этого накопилось к коллективному Западу давно и много обид и претензий. Напомним, что США вели настойчивые переговоры с Ираном, Венесуэлой, Ливией, ОАЭ и Саудовской Аравией.

 

В нынешние сложные времена участники сделки ОПЕК+ демонстрируют сплоченность и приверженность составленному плану. В апреле 2020 года нефтяной альянс объявил о новом сокращении нефти для стабилизации рынка после обвала цен из-за избыточного предложения и влияния коронавируса. 5 мая страны ОПЕК и независимые производители последовали своим обязательствам увеличить добычу нефти на 432 000 баррелей в день в следующем месяце.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: