США могут подтолкнуть Киев уступить Донбассу часть полномочий автономии

  
0
активность США на Украине

Соединенные Штаты, вероятно, будут оказывать давление на Киев, чтобы официально предоставить некоторую автономию Донбассу, сообщает AP со ссылкой на американских чиновников.

«Задача президента Байдена — побудить Киев в какой-то степени принять реальное положение дел на востоке Украины, но при этом избежать впечатления, что это уступка президенту Владимиру Путину», — говорится в статье американского агентства.

По словам бывшего посла США на Украине Стивена Пайпера, Украину могут попросить сделать шаг в этом направлении.

 

Он добавил, что речь может идти о предоставлении Донбассу контроля над здравоохранением, полицией и образованием.

«Но я не вижу, чтобы Вашингтон поощрял украинцев предпринимать шаги, которые поставили бы под сомнение суверенитет страны и способность правительства принимать решения», — добавил бывший посол.

По Минским соглашениям, особый статус Донбасса должен вступить в силу после выполнения ряда условий, включая прекращение боевых действий между Украиной и Донецкой и Луганской непризнанными республиками и отвода войск, так как именно эти шаги должны заложить основу для мирного политического урегулирования конфликта.

 

Напомним, что весной этого года, по словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, госсекретарь США Энтони Блинкен во время переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой отметил, что минскому процессу урегулирования альтернативы нет.

 

Между тем, канал Fox News, рупор американских республиканцев, напротив, считает, что администрация Байдена провоцирует и раздувает украинский кризис. Лозунги о страшной катастрофе нацбезопасности, которой власти США оправдывают своим присутствие на Украине, «строятся на корыстных целях, а не на желании якобы сохранить украинскую территориальную целостность», озвучил ведущий канала Такер Карлсон.

«Он (Байден) непопулярен, не обладает необходимой компетенцией и находится в отчаянии. Байден сейчас также слаб, как и все остальные», — сказал репортер, назвав главу Белого дома «пешкой» в руках окружающих его идеологов и подтолкнув США к радикальным действиям.

По словам американского репортера, идея войны между Россией и США кажется безумной и невероятной, но это не значит, что Джозеф Байден не сделает этого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: