США могут запретить TikTok

  
0

 

Дональд Трамп заявил, что его администрация рассматривает возможность запрета приложения TikTok на территории Соединённых Штатов в качестве одного из возможных способов отомстить Китаю за коронавирус.

«Да, это то, что мы рассматриваем. Это большой бизнес. Посмотрите, что случилось с Китаем с этим вирусом, то, что они сделали этой стране и всему миру, позорно», — сказал президент США.

Никаких других подробностей и объяснений о запрете TikTok глава государства не дал.

 

Напомним, что пару дней назад госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что в Вашингтоне серьезно обсуждают возможную блокировку на территории страны приложения TikTok.

«Мы относимся к этому очень серьезно и, безусловно, рассматриваем это. <…> Что касается китайских приложений на мобильных телефонах, могу заверить вас, что Соединенные Штаты сделают все как надо», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Ведущая также спросила у Помпео, рекомендовал бы он устанавливать TikTok, на что госсекретарь ответил, что советует использовать это приложение только тем, кто хочет, чтобы их личные данные оказались «в руках Коммунистической партии Китая». Госсекретарь также напомнил, что ранее США объявили угрозой для национальной безопасности работу китайских компаний ZTE и Huawei, заподозрив их в передаче персональных данных американских граждан властям КНР.

 

Спустя сутки вице-президент США Майк Пенс подчеркнул, что США «сохраняют твердую позицию» в отношении китайских организаций, которые угрожают безопасности США, в том числе TikTok.

 

В конце июня на фоне обострения отношений с Пекином правительство Индии объявило TikTok «угрозой нацбезопасности, что в конечном итоге посягает на суверенитет и целостность Индии». Удар стал очень серьёзным, так как индийский рынок считается первым по величине из иностранных. Забаненным сервисом ежемесячно пользовалось около 130 млн пользователей из Индии.

 

Китайский сервис TikTok недавно впервые попал в рейтинг BrandZ 100 самых дорогих брендов мира, ежегодно составляемый аналитиками Kantar и WPP. Стоимость платформы эксперты оценили в $16,9 млрд. Соцсеть оказалась на 79 строчке, обойдя, например, такие компании, как Gillette ($15,1), Uber ($15,9), Adidas ($14,8) и Pepsi ($13,3 млрд).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: