США начали вывод войск из Афганистана

  
0

 

В Пентагоне заявили, что США начали вывод войск из Афганистана в рамках заключённого с членами радикального движения «Талибан»* соглашения.

«В соответствии с Совместной декларацией США и Исламской Республики Афганистан, а также соглашением США и «Талибана»*, вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней»,— заявил официальный представитель вооруженных сил страны в Афганистане (USFOR-A) полковник Сонни Леггетт.

При этом, согласно заявлению, американские силы будут продолжать участвовать в антитеррористических операциях против «Аль-Каиды»* и «Исламского государства»*, а также оказывать поддержку афганским силам безопасности.

 

В настоящее время в Афганистане дислоцировано до 13000 солдат США и НАТО. Около 8000 американских военнослужащих задействованы в учебной миссии НАТО «Решительная поддержка» (Resolute Support) по подготовке афганских сил безопасности, остальные участвуют в антитеррористических операциях.

 

Напомним, что США и «Талибан»* подписали мирное соглашения 29 февраля 2020 года. Сами переговоры проводились в течение двух лет. На первом этапе сделки американская сторона должна будет вывести пять тысяч солдат, а за 14 месяцев, в случае соблюдения договоренностей, — остальной контингент военных. Талибам же необходимо вступить в переговоры с официальными властями Афганистана и запретить боевикам находиться на подконтрольных им территориях.

 

Также мирное соглашение предусматривает освобождение 5000 тысяч заключенных талибов. Президент Афганистана Ашраф Гани планирует объявить об освобождении не менее 1000 человек уже в ближайшие дни, чтобы начать переговоры с представителями движения «Талибан».

 

Американские войска пришли в Афганистан вскоре после теракта 11 сентября 2001 года на фоне отказ движения «Талибан»*, которое контролировало большую часть территории Афганистана, выдавать Усаму бин Ладена.

 

Стоимость операции в Афганистане с 2011 года составила 776 миллиардов долларов, заявили в Пентагоне.


 * — движение запрещено в России

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: