США нанесли авиаудары по Сирии || Итоги дня 28.06.2021

  
0

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что ВВС США по указанию президента США Джо Байдена нанесли в ночь на понедельник авиаудары по объектам проиранских групп в Ираке и Сирии. По словам Кирби, эти объекты использовались «поддерживаемыми Ираном вооруженными группировками, которые совершают атаки с применением беспилотных летательных аппаратов против американских военнослужащих и объектов в Ираке». «Американские удары были направлены на оперативные объекты и склады оружия в двух местах в Сирии и одном месте в Ираке, расположенных вблизи границы между этими странами, — заявил пресс-секретарь Пентагона.


Газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена сообщила, что американские ВВС нанесли удары по двум целям на территории Сирии, и одной — на территории Ирака. Отмечается, что цели на территории Сирии использовались, в основном, в качестве складов. А на территории Ирака была база, которая использовалась для операций беспилотников против военных США. Людей на всех трех объектах, по оценкам Белого дома, было мало.


Сирийское агентство SANA сообщило, что в результате одного из авиаударов, которые были нанесены ВВС США в пограничном районе Ирака и Сирии, погиб ребенок, трое мирных жителей получили ранения. По данным агентства, авиаудары были нанесены в районе провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Телеканал Al Arabiya сообщил, что в результате авиаударов погибли семь бойцов отрядов иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби». В заявлении шиитского ополчения сообщается, что погибли четыре бойца, также нанесен ущерб нескольким беспилотникам и складам с тяжелым вооружением.


Армия Ирака осудила удары США по объектам на иракско-сирийской границе и считает это грубейшим нарушением суверенитета Ирака и его национальной безопасности. Как заявил пресс-секретарь главнокомандующего Вооруженными силами Ирака Яхья Расул, руководство Ирака «подчеркивает недопустимость использования иракской территории в качестве арены для сведения счетов». Он также подчеркнул, что «власти страны проведут расследование и все необходимые процедуры с целью недопущения подобных нарушений в дальнейшем».


В Ираке ракетному обстрелу подверглась теплоэлектростанция. Об этом сообщили местные СМИ. Удар по предприятию, которое находится в районе города Самарра в провинции Салах-эд-Дин, в 125 км к северу от Багдада, был нанесен из систем залпового огня. О пострадавших не сообщается. Ответственность за вылазку уже взяла на себя запрещённая в РФ террористическая группировка «Исламское государство». Также к востоку от Багдада в результате диверсий был выведен из строя участок высоковольтных линий.


Власти Индии сообщили, что для террористической атаки на авиабазу в округе Джамму на севере Индии использовались беспилотные летательные аппараты. Отмечается, что это первый случай, когда террористы использовали беспилотные летательные аппараты с дистанционным управлением для нанесения ударов по жизненно важным объектам в Индии. Два взрыва малой мощности прогремели в воскресенье в аэропорту, который расположен примерно в 14 км от границы с Пакистаном. В результате взрывов два сотрудника индийских ВВС получили легкие ранения.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: