СМИ: США нанесли новый удар по союзникам Ирана в Ираке

  
0

Авиация США вновь атаковала союзные Ирану шиитские формирования «Аль-Хашд аш-Шааби» в районе Багдада. Ранее Дональд Трамп заявил, что готов к новым ударам по иранским объектам.

 

Авиация США атаковала колонну про-иранских бойцов формирования «Аль-Хашд аш-Шааби» в северных пригородах Багдада. В результате удара с воздуха уничтожены два автомобиля. Погибли не меньше шести человек.Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

 

Ближе к утру стала поступать информация, что в составе колонны перемещались медики. Также появлялись сообщения о гибели еще одного из лидеров «Аль-Хашд аш-Шааби», якобы погибшего при этом авиаударе, однако вскоре она была опровергнута. После того, как в средствах массовой информации была опубликована информация от шиитского ополчения, что в составе подвергшейся удару колонне двигались медики, командование возглавляемой США международной коалиции начало отрицать свою причастность к инциденту. Однако, подобные заявления выглядят как минимум странными и выглядят попыткой оправдаться от обвинений в гибели медицинского персонала.

 

Отметим, что сегодня президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает новых ударов по объектам Ирана и его союзников, в случаи если они будут угрожать жизни американцев. Также он предостерег Тегеран от ответных действий после убийства генерала Корпуса Стражей Исламской Революции Касема Сулеймани.

 

Напомним, что в ночь со второго на третье января американская  авиация нанесла удар по ирано-иракскому конвою в районе аэропорта Багдада. В результате атаки с воздуха погибли как минимум 12 человек, включая командующего силами «Аль-Кудс» Корпуса Стражей Исламской Революции Касема Сулеймани и заместителя  главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: