США напряглись из-за китайской подлодки

  
1
Китайские субмарины проекта 094 класса "Цзинь"
фото: Reuters

Пентагон бьет тревогу из-за возможностей китайского подводного флота. Эксперты Минобороны США считают, что Китай в настоящее время держит в море как минимум одну подводную лодку с ядерным вооружением.

 

Отмечается, что флот КНР из шести подводных лодок с межконтинентальными баллистическими ракетами класса Jin ведет «почти непрерывное» патрулирование с острова Хайнань в Южно-Китайском море.

 

Китайские новые ракеты JL-3 с дальностью более 10 000 километров способны поразить континентальную часть Соединенных Штатов, а это усиливает давление на Вашингтон и его союзников в регионе.

 

Китайские подводные «патрули сдерживания» гипотетически позволят Пекину нанести ядерную контратаку, даже если все его ракеты и системы наземного базирования будут уничтожены. Согласно классической ядерной доктрине, это останавливает противника от нанесения первого удара.

 

Армия КНР значительно улучшила свои боевые возможности. Расстановка сил в Южно-Китайском море стремительно меняется. И проблема заключается в неведении американцев о последних изменениях. Об этом в докладе Пентагона предупреждают четыре военных атташе, знакомых с военно-морскими операциями, и пять других аналитиков в области безопасности. 

 

Сам факт такого подводного патрулирования говорит о том, что Пекин укрепил многие области, включая логистику, командование и управление, а также вооружение. Это значит, что Китай начинает эксплуатировать свои подводные лодки с баллистическими ракетами аналогично Соединенным Штатам, России, Великобритании и Франции.

 

Даже если Австралия развернет первые атомные подводные лодки в ближайшие 20 лет в рамках сделки AUKUS, это не отменяет создавшуюся угрозу, считают в Пентагоне. Постоянное курсирование китайских субмарин  уже напрягает военные ресурсы Соединенных Штатов и их союзников по AUKUS — Австралию и Великобританию. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: