США настаивают на более существенной помощи от Греции для Украины – поставках С-300

  
0
США настаивают на более существенной помощи от Греции для Украины – поставках С-300

 

Соединённые Штаты Америки ведут активное давление на правительство Греции, чтобы Афины оказывали Украине более весомую военную помощь, чем та, которая была в конце февраля. В частности, это могла бы быть передача ЗРК С-300, который достался от Кипра. Информацию об этом сообщает Defence-point.gr.

 

Авторы материала подчёркивают, что Греция уникальна в качестве члена НАТО, это единственное государство блока, которое испытывает угрозу со стороны союзника по альянсу – Турции. Афины по этой  причине не желают передавать Украине С-300. Не убеждает греков и тот факт, что Словакия уже передавала подобный ЗРК в Киев. Но США сейчас настаивают, чтобы греческая сторона поступила подобным образом. Вашингтон даже давит на греков.

 

Стоит отметить, что другой греческий ресурс Newpost.gr сообщает, что Афины могут согласиться на это, если американцы заменят С-300 своими ЗРК Patriot. Как подчёркивают в материале, вопрос передачи греческих С-300 на Украину, возможно, затронут 16 мая при встрече президента США Джо Байден с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом. Политики должны встретиться в Белом доме.

 

Только в случае позитивных переговоров существует значительная проблема. Стоит один комплекс Patriot, как минимум, $2,4 млрд. Но Афины уже закупили вооружения (французские самолеты, военные суда, модернизация F16) общей стоимостью примерно $8,5 млрд. Сейчас экономика Греции испытывает серьёзный кризис. И выделить внушительную сумму на те же американские ЗРК будет непросто. Второй важной стороной вопроса являются предстоящие выборы в парламент, а также противостояние оппозиции военным расходам.

 

Однако не стоит рассчитывать на подобную осмотрительность, США будут давить на Грецию весьма серьёзно, что приведёт к согласию Афин на что угодно.

 

В качестве альтернативы Греция может поставить на Украину полученные из парков бывшей ГДР БМП-1, но опять же, поставят лишь в обмен на аналогичные более современные аналоги. Об этом накануне сообщала газета Kathimerini. Только в обмен на современные боевые бронемашины Афины пошлют свои БМП-1 на Украину.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: