США не будут содействовать восстановлению подконтрольных Дамаску территорий

  
0
Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри в ходе заседания Совета Безопасности ООН в пятницу заявил, что США не будут содействовать восстановлению подконтрольных Дамаску территорий Сирии, пока не увидят "заслуживающий доверия необратимый политический процесс".
США не будут содействовать восстановлению подконтрольных Дамаску территорий

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри в ходе заседания Совета Безопасности ООН в пятницу заявил, что США не будут содействовать восстановлению подконтрольных Дамаску территорий Сирии, пока не увидят «заслуживающий доверия необратимый политический процесс».

 

Он добавил, что «любые усилия по помощи Сирии преждевременны», а также призвал оказывать «безжалостное экономическое и дипломатическое давление международного сообщества на Дамаск» и не оказывать ему помощь в восстановлении страны, так как это, по мнению Вашингтона, не способствует урегулированию ситуации в Республике.

 

«Дипломатическое и экономическое давление на Дамаск нужно, чтобы продвигать вперед цели в Сирии», — сказал он. «Не может быть помощи Дамаску в восстановлении Сирии, пока не начнется внушающий доверие политический процесс. И я думаю, что эта позиция совпадает с позицией многих наших европейских партнеров, мы будем работать вместе с ними, чтобы удостовериться, что давление сохраняется», — отметил американский дипломат.

 

В свою очередь первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский раскритиковал мнение Вашингтона по данному вопросу и призвал предпринять конкретные шаги по гуманитарному содействию в восстановлении Сирии.

 

Он также выразил сожаление, что американские коллеги по-прежнему не готовы отказаться от стереотипов и включиться в этот процесс восстановления.

 

«Сегодняшний поворот к лучшему в деле политического урегулирования создает условия для того, чтобы предпринять конкретные шаги в оказании комплексного гуманитарного содействия в постконфликтном восстановлении Сирии», — подчеркнул он.

 

 

Напомним, в августе прошлого года в Сирии заработала госпрограмма восстановления провинции Алеппо, однако США и ЕС, под предлогом отсутствия устраивающего их варианта решения политического процесса, отказываются принимать участие в восстановлении страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: