США обещают остановить «Северный поток-2» без оглядки на ФРГ

  
1
санкции против Северного потока-2

Газопровод «Северный поток-2» «не продвинется вперед» в случае нового витка конфликта в Донбассе и «российской агрессии», заявил в среду Госдеп США. А в комитете Сената по иностранным делам пообещали, что если Германия сама не остановит «Северный поток-2», то США остановят его путем санкций.

«Я хочу быть предельно ясным: если Россия так или иначе нападет на Украину, «Северный поток-2» не будет двигаться вперед», — сказал Нед Прайс.

Представитель Госдепартамента США не уточнил, дала ли Германия Соединенным Штатам какие-то заверения в том, что она откажется от проекта.

«Не буду вдаваться в подробности. Мы будем работать с Германией, чтобы «Северный поток-2» не продвигался вперед», — добавил он.

Ранее, в среду, председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес пообещал санкции без оглядки на позицию Германию.

«Это должно быть сигналом Путину о том, что есть реальная вероятность того, что «Северный поток-2» не будет запущен, если он нападет. (…) И если Германия этого не сделает, мы введем санкции», — заявил американский демократ.

Последним препятствием для запуска «Северного потока-2» оставалось создание немецкой дочерней компании, обсуживающей газопровод. И вот международная компания Nord Stream 2 заявила, что дочерняя фирма, необходимая для сертификации газопровода в ЕС, создана. Это газотранспортная компания под названием Gas for Europe GmbH со штаб-квартирой в Шверине, Германия.

 

Судя по последним новостям с востока Украины, подстрекаемые и вооружаемые США и Великобританией украинские власти готовятся атаковать позиции ЛНР и ДНР. Об этом говорят все масштабные военные приготовления у линии соприкосновения. Отсюда можно предположить, что Киев собственноручно спровоцирует новый виток войны в Донбассе.

 

С учетом антироссийской информационной войны, изобилующей голословными и абсурдными обвинениями и претензиями к Москве, которую Вашингтон и Лондон ведут в последние месяцы, в обострении конфликта американцы и британцы вновь обвинят Россию. А отпор, который республики Донбасса дадут ВСУ, наверняка, будет объявлен США «российской агрессией» и поводом для санкций против России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: