США обсуждают с партнерами требования России к НАТО

  
0
США в сотрудничестве с Евросоюзом и другими партнерами намерены разработать и ввести адресные санкции в отношении высокопоставленных представителей властей Белоруссии, а также введут санкции против девяти белорусских госпредприятий. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

МИД России вручил два документа — Соединенным Штатам и НАТО — с требованиями, выполнение которых должно обеспечить долгосрочные гарантии безопасности. Россия предлагает западным странам подписать это в качестве соглашения. 

 

США и страны НАТО, как настаивает Москва, должны взять на себя обязательство воздерживаться от военных действий на территории Украины и других государств Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. Россия также прямо призвала к отказу от приема Украины и других бывших советских республик в ряды Североатлантического альянса.

 

В документе уделено внимание и действиям, которые другая сторона может расценить как угрожающие. Это особенно актуально сейчас, когда западные страны копят силы в непосредственной близости от границ РФ и при этом выражают недовольство маневрами армии РФ на российской же территории в приграничных областях. 

«Стороны воздерживаются от размещения своих вооруженных сил и вооружений, в том числе в рамках международных организаций, военных союзов или коалиций, в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности, за исключением такого развертывания в пределах национальных территорий сторон», — говорится в документе.

Правительство США на это заявило, что обменивается мнениями со своими европейскими партнерами по проекту соглашения Москвы с Западом о гарантиях безопасности в Европе.

«Я хотела бы отметить, что без наших европейских союзников и партнеров не будет никаких переговоров по европейской безопасности», — заявила сегодня пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Никаких компромиссов по базовым принципам, на которых зиждется европейская безопасность, не будет. Это касается и того, что все страны имеют право определять собственное будущее и внешнюю политику без вмешательства извне, продолжила Псаки, вероятно, имея в виду расширение НАТО за счет Украины и других стран бывшего Советского Союза.

«Я хотела бы отметить (…), что нам удавалось вести переговоры по стратегическим вопросам с Россией на протяжении десятилетий. Нет причин, по которым это будет невозможно в будущем. Но мы будем делать это в партнерстве и координации с нашими европейскими союзниками и партнерами», — сказала Псаки.

Россия уже обсуждала свои предложения в последние дни с представителями западных государств, в том числе США. С этой целью президент России Владимир Путин недавно имел разговор по видеосвязи с главой США Джо Байденом. Кроме того, российский лидер проинформировал президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о требованиях Москвы о гарантиях безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: