США обучит Нацгвардию Казахстана «ядерной безопасности»

  
0
Фото: (c) Пресс-служба регионального командования «Юг» вооруженных сил Казахстана

 

Посольство США в Казахстане сообщило, что Пентагон организовал для сотрудников Национальной гвардии Казахстана курсы по подготовке в области «физической ядерной безопасности». Агентство по уменьшению угрозы безопасности Министерства обороны США совместно с Национальной гвардией Казахстана организовали в Усть-Каменогорске обучающий квалификационный курс по ядерной безопасности, — сообщает дипмиссия.

«Программа глобальной ядерной безопасности, реализуемая Агентством по уменьшению угрозы, совместно с Национальной гвардией Казахстана провели обучающий квалификационный курс по ядерной безопасности с 17 по 25 июля 2023 года в антикризисном учебном центре в городе Усть-Каменогорске. Учебный курс включал разработку и проведение упражнений и учений для оценки компетенций сил охраны ядерной безопасности на уровне подразделений и знаменовал собой важный шаг в намерении Национальной гвардии Казахстана создать дополнительную специализацию в области физической ядерной безопасности среди своего персонала».

В посольстве США в Астане добавили, что обучающий курс «отражает новый акцент обучения на конкретных подразделениях, отвечающих за ядерную безопасность, включая города Усть-Каменогорск, Алма-Ату и Курчатов»:

«Агентство по уменьшению угрозы будет продолжать сотрудничать с Национальной гвардией для создания устойчивой учебной программы по ядерной безопасности, а также штата инструкторов, в частности, в антикризисном учебном центре».

Интересно, что Казахстан не имеет ядерного оружия и нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев всячески подчеркивает, что в Казахстане безъядерная зона. В 1991 году закрыли Семипалатинский ядерный полигон, работавший к тому времени уже 30 лет. Также казахстанский президент заявил об отказе от четвертого по величине ядерного арсенала, объяснив это стремлением присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Год спустя, в сентябре 2022 года, Токаев, выступая на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вновь заговорил о курсе Астаны на «отстаивание мира без ядерного оружия».

Что касается США, с которыми казахстанская Нацгвардия сотрудничает в сфере «физической ядерной безопасности», то они за последние 30 лет, поэтому не совсем понятно, чему американские военные инструкторы обучали казахстанских силовиков. 

Напомним, что США наращивают военно-техническое сотрудничество с Казахстаном и другими республиками Средней Азии посредством совместных военных учений «Степной орел» и «Региональное сотрудничество».    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: