США обвинили Иран в сокрытии информации о коронавирусе

  
0

Вашингтон обеспокоен тем, что Иран искажает информацию об истинных масштабах распространения коронавируса в стране, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«США крайне озабочены информацией о том, что иранский режим не представил жизненно важные подробности по поводу вспышки коронавируса. По данным на понедельник, Иран уступал лишь Китаю по общему числу лиц, скончавшихся в результате заражения коронавирусом»,— сказал Помпео.

Он призвал все страны «рассказать правду о коронавирусе и сотрудничать с международными организациями, занимающимися оказанием помощи».

 

Официальное количество погибших в Иране от коронавируса достигло 17 человек, однако некоторые местные политики заявляли, что эта цифра может быть сильно занижена.

 

Иран сейчас находится на втором месте после Китая по количеству смертей от коронавируса. Из Ирана вирус распространился в Кувейт, Бахрейн, Оман и Ирак. Практически все страны на Ближнем востоке закрыли границы с Ираном и прекратили авиасообщение.

 

 

Сегодня стало известно, что коронавирус был обнаружен у заместителя министра здравоохранения Ираджи Харирчи. Ранее он утверждал, что ситуация под контролем и публично сомневался в существовании эпидемии. Вчера на пресс-конференции называл слишком раздутыми данные СМИ о заболевших.

«Если число жертв коронавируса в Куме составляет даже четверть от того, которое называют журналисты, я уйду в отставку»,— сказал он.

Власти Ирана официально заявляют, что 48 человек имеют подтверждённый диагноз. Ещё около 400 человек проверяются.

 

Местные СМИ пишут, что власти Ирана скрывают реальные данные о распространении коронавируса, число заболевших может превышать более 500 или тысячи.

 

Планов по эвакуации граждан РФ из Ирана в связи с ситуацией с коронавирусом в стране пока нет, заявили в консульском отделе посольства России в Тегеране.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: