США обвинили Китай в отказе списать долги

  
0
Китай крупный кредитор

Министр финансов США Джанет Йеллен обвинила Китай в препятствовании международным усилиям по сокращению долгового бремени бедных стран, особенно в Африке.

 

Вчера на пресс-конференции в штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне она заявила:

«Препятствием для большего прогресса является крупная страна-кредитор, а именно Китай».

Как известно, Китайская Народная Республика является крупнейшим государственным кредитором развивающихся стран. Крупнейшими заемщиками КНР являются — Пакистан ($19 млрд), Кения ($7,5 млрд) и Ангола ($6,9 млрд). Также Китай стал вторым после России кредитором стран постсоветского пространства.

 

Было «много дискуссий о том, что мы можем сделать, чтобы усадить Китай за стол переговоров и способствовать более эффективному решению этих проблем», — сказала Йеллен, имея в виду ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка, которые продлятся до понедельника.

 

МВФ и Всемирный банк регулярно призывают Китай принять участие в реструктуризации долгов бедных стран в рамках переговоров между ведущими промышленно развитыми и развивающимися экономиками (G20). По мнению Йеллен, Пекин «не конструктивен» в этом вопросе.

 

Коронавирусный кризис привел к тому, что долги многих стран стали еще больше. Кроме того, растущие процентные ставки вызывают у них дополнительные проблемы. Финансовая ситуация в африканских государствах и других развивающихся странах «крайне тревожная», предупредил министр финансов США. Общая сумма китайских государственных займов оценивается в 500 миллиардов на один триллион долларов (от 513 миллиардов до 1,027 триллиона евро).

 

Стоит отметить, что Китай также является одним их крупнейшим иностранных держателей долга Казначейства США, еще недавно объем китайских вложений во внешний долг США превышал $1  трлн. Но сейчас китайские власти постепенно избавляются от американских облигаций. Соединенные Штаты — это нагляднейший пример, как профессионально жить за чужой счет. На 2 февраля 2022 года госдолг США пробил историческую отметку в 30 триллионов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: