США обвинили ОПЕК+ в предвзятости

  
1
ОПЕК+ Россия

Альянс ОПЕК+ огласил в среду решение сократить добычу сырой нефти на два миллиона баррелей в день, что примерно составляет 5%.

 

Заседание ОПЕК+ в штаб-квартире ОПЕК в Вене стала первой очной встречей представителей стран-членов с марта 2020 года и вспышки пандемии коронавируса.

 

Цены на нефть начали снижаться ниже $90 за баррель,  и появились опасения по поводу возможности рецессии в мировой экономике, которая ослабит спрос на нефть. Поэтому 23 члена альянса ОПЕК+ согласились на сокращение с ноября на два миллиона баррелей в день. После этой новости цены выросли на 2%, до $93,60 за баррель нефти марки Brent, и $88,10 за баррель WTI.

 

Решение, помимо экономического, оказало большой политический эффект, ведь в это самое время Евросоюз, Британия и США активно прорабатывают план по искусственному установлению верхней планки цен на нефть, а затем и на газ, якобы для того, что снизить наполнение бюджета России деньгам от экспорта энергоносителей.

 

В Вашингтоне не смогли скрыть негодования из-за решения стран-экспортеров нефти (13 членов ОПЕК и десяти союзников).

 

Белый дом заявил в среду, что решение «ОПЕК+» резко сократить добычу нефти является «явным признаком» предвзятости альянса в пользу Москвы на фоне ожесточенной борьбы за гегемонию между Россией и Западом.

«Ясно, что ОПЕК+ встала на сторону России», — сказала журналистам пресс-секретарь Карин Жан-Пьер.

«Война президента России Владимира Путина бросает тень на мировую экономику, и поэтому решение ОПЕК+ негативно скажется на странах с низким и средним уровнем дохода», — добавила она.

Президент США Джо Байден «разочарован этим решением, поскольку мировая экономика несет на себе основную тяжесть воздействия российского военного вторжения в Украину, предпринятого Владимиром Путиным», рассказали сразу два советника — по нацбезопасности  Джейк Салливан и по экономике Брайан Дейзи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: