США объявили о ракетной сделке с Финляндией

  
1
ракеты типа AIM 9X

 

Министерство обороны США объявило о планируемой продаже ракет на сумму 323 миллиона долларов кандидату на вступление в НАТО Финляндии. Cделка укрепит «возможности Финляндии в области вооружений класса «воздух-воздух» и «воздух-земля» и окажет положительное влияние на отношения США со странами Северного региона», заявил вчера Пентагон.

 

Финляндии планируется поставить тактические ракеты типов AIM 9X и AGM-154. Это «поддержит внешнюю политику США и национальную безопасность, повышая безопасность надежного партнера», который является «важной силой для политической стабильности и экономического прогресса в Европе», говорится в сообщении.

 

Госдепартамент США уже одобрил возможную продажу, а Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA) направило необходимое уведомление в Конгресс США в среду. Последний еще должен одобрить сделку.

 

Напомним, что власти Финляндии и Швеции воспользовались СВО на Украине, чтобы сломать многолетнюю традицию нейтралитета своих стран, и подали заявку на членство в НАТО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: