США объявили об «огромном научном прорыве» в ядерном синтезе

  
0
ядерный синтез

Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм во вторник объявила об «огромном научном прорыве» в многолетних усилиях по получению чистой, неограниченной энергии от ядерного синтеза.

 

По всему миру более 60 лет велись такие разработки, и вот в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса совершилось «одно из величайших достижений 21-го века», сказала она. Ученые бомбардировали крупнейшим в мире лазером частичку водородной плазмы и добились чистого прироста энергии.

«Реакция позволяет впервые воспроизвести определенные условия, обнаруженные только в звездах и Солнце», — сказала министр.

Технология позволила «впервые в лаборатории» произвести от ядерного синтеза больше энергии, чем затратить. Ведь в космосе для этого необходимы колоссальные температуры и давление.

 

В настоящее время АЭС используют технологию расщепления ядра тяжелого атома, высвобождающего энергию. Ядерный синтез, напротив, представляет слияние двух легких ядер, образующих более тяжелое.

 

Этот прорыв укрепит национальную безопасность США, стремящихся к «безуглеродной энергии» и отказу от ископаемого топлива, добавила Гранхольм.

 

Примечательно, что о своем «прорыве века» США объявили именно сейчас, когда Вашингтон и прочий Запад безуспешно пытаются сбить цены на ископаемое топливо.

 

США уверены, что управляемый ядерный синтез станет долгосрочным источником энергии без парниковых газов или радиоактивных отходов. Только за прошлый год в исследования было вложено 3 миллиарда долларов частных инвестиций. Администрация США ставит целью в течение 10 лет добиться коммерческого использования ядерного синтеза.

 

Министерство энергетики США инвестировало 50 миллионов долларов в сентябре в государственно-частное партнерство, чтобы начать работу по проектированию пилотной термоядерной установки.

 

2 комментария:

  • 08:30 All
    17.12.2022

    Очередная попытка повлиять на цену газа и нефти. Через месяц заявят, что чистота эксперимента не подтвердилась, а всё это время будут трубить о ненужности углеводородов и пытаться под шумок продавить потолок цен. Как продавят, так и успокоятся.

  • 19:29 Слободан
    05.01.2023

    Очередное — -бла-бла-бла — —
    Коллайдер сколько уже существует?? И что?? Что то открыли там новое?? Конечно нет. И не откроют! Существам (которые захватили умы западного мира) это не дано…Они могут только украсть чьи то труды и использовать это против того, у кого они украли…Ничего больше они не умеют.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: