США одобрили возможность передачи танков «Leopard 2» Украине

  
0

 

Соединённые Штаты одобрили возможность передачи немецких танков «Leopard 2» Украине. Данную информацию подтвердила глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

 

«Это также было подтверждено во время моего визита в Вашингтон в ходе моих дискуссий в Государственном департаменте, Конгрессе и Сенате. Наши партнеры ожидают, что Германия выполнит свои обязательства. Мы не должны оставлять Украину. Вам нужны танки», — написала она в своих социальных сетях.

 

Ранее украинская сторона уже не раз упрашивала западные страны передать современную бронетехнику в виде американских танков «Абрамс» и немецких «Leopard 2». В то же время власти ФРГ старались всячески уклониться от сценария передачи подобной бронетехники идя на различные ухищрения. Так, Германия пообещала поставлять свои боевые машины в те страны, которые передадут Украине бронетехнику, оставшуюся со времен ОВД. Помимо этого Германия категорически запретила передавать «Leopard 2» Испании, которая планировала поставить эти танки ВСУ летом 2022 года. По мнению немецких властей подобный шаг мог бы серьезно обострить отношения с Россией.

 

На данный момент никаких официальных данных о готовящейся передаче «Leopard 2» на Украину не имеется. Однако уже сегодня страны, поддерживающие украинскую сторону, все тяжелее находят советские образцы вооружения для передачи их ВСУ. Увеличивается и количество поставляемой военной техники иностранного производства для Украины. В случае исчерпания запасов советских образцов бронетехники, западные страны скорее всего начнут поставки своих танков.

 

Отправка «Leopard 2» на Украину может создать уже новый прецедент передачи тяжелой бронетехники ВСУ уже непосредственно иностранного производства. В то же время западные страны могут не отдавать современные образцы танков, а предоставлять уже устаревшую технику в виде «Leopard 1» или М60.

 

Стоит отметить, что в случае передачи иностранных образцов тяжелой бронетехники у ВСУ появятся проблемы с ремонтом, техобслуживанием, а также боекомплектом для иностранных машин. Однако, поставка различных САУ, БТРов и бронеавтомобилей западного образца уже показали, что данные проблемы для Украины и ее спонсоров вполне решаемые.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: