США официально завершили вывод войск из Северной Сирии

  
0

 

Министр обороны США Марк Эспер объявил, что Пентагон завершил вывод американских войск с севера Сирии. На востоке страны, однако, остались 600 военнослужащих, задачей которых является контроль над нефтяными месторождениями.

 

В своём заявлении Эспер рассказал, что в результате предыдущего решения президента Дональда Трампа Сирию покинули от 400 до 1,000 солдат США. Это число могло быть большим, если бы партнёры по коалиции увеличили свои контингенты, что дало бы возможность вывести ещё больше войск уже из восточных районов, добавил Эспер.

 

Глава Пентагона подчеркнул, что остающаяся миссия США в Сирии — недопущение возрождения ИГИЛ. Во время визита в Лондон американский президент Дональд Трамп заявил, что контроль над нефтью необходим для того, чтобы предотвратить её использование для нужд террористов.

 

 

Отметим, что вскоре после заявления об окончании вывода войск США государственный сирийский телеканал Al-Ekhbariya сообщила об атаке на нефтяное месторождение Омар на востоке провинции Дейр-эз-Зор, совершённой «группой неизвестных лиц».

 

Нападение совпало со временем прибытия на нелегальную базу США грузовиков с военной техникой. Телеканал также добавил, что американцы ответили на атаку артиллерийским обстрелом и светозвуковыми гранатами.

 

В свою очередь, Пентагон отверг данную информацию, отрицая сам факт данной атаки. Представители Сирийских Демократических сил также опровергли это сообщение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: