США определились с военной помощью Турции

  
0
спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри

 

2 марта в Турцию прибыли спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри и постпред США в ООН Келли Крафт. Главной повесткой визита была эскалация боевых действий в сирийском Идлибе и возможная военная помощь члену НАТО.

 

Американцы переговорили с замглавы МИД Турции Седатом Уналом, а затем посетили турецкую провинцию Хатай, граничащую с Сирией.

 

Во вторник Джеффри заявил, что США решили поддержать турецкого союзника поставкой боеприпасов. Также Вашингтон готов предоставить Анкаре оборудование для поддержания боеспособности её армии и военной техники в провинции Идлиб.

«Мы хотим поддержать Турцию в Идлибе поставкой боеприпасов», — цитирует американца газета Daily Sabah.

«Турция является союзником Организации Североатлантического договора, её вооруженные силы в основном используют американскую технику, мы обеспечим её готовность и пригодность», — сказал Джеффри.

Кроме того, американский посол США в Турции Дэвид Саттерфилд заявил журналистам, что Соединенные Штаты рассматривают просьбу турецкого правительства о приобретении «Patriot» — ракетных систем большой дальности класса «земля-воздух».

 

Правительство Сирии, возглавляемое Башаром Асадом, около месяца назад начало операцию по восстановлению контроля над провинцией Идлиб и освобождению её от исламских боевиков. Зона безопасности в Идлибе, созданная в 2018 году, сейчас остается последним оплотом террористов в Сирии, на стороне которых в военных действиях против сирийской правительственной армии принимают участие и войска Турции.

 

В результате недавних воздушных ударов и других операций армии Сирии вооруженные силы Турции потеряли в Идлибе более 50 солдат. В то же время турки сбили несколько сирийских самолетов и вертолетов.

 

Происходящее в Идлибе до предела накалило отношения между Турцией, правительством Сирии и союзной ему Россией. Реджеп Эрдоган пригрозил силой оттеснить сирийские войска, если они сами не отойдут. Также турецкий президент потребовал от Владимира Путина оставить его бороться с властями Сирии «один на один».

 

Дамаск, напомним, обвиняет Турцию и США в защите и подпитке террористических группировок в Сирии, а также в противозаконной оккупации сирийской территории и хищении ресурсов страны.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: