США обещают ослабить санкции против Сирии

  
0
США и нефть Сирии

Министерство финансов США объявило о временном освобождении от санкций в отношении Сирии транзакций, связанных с восстановлением и спасательными работами после разрушительного землетрясения в регионе в начале этой недели. Послабление режима санкций продлится 180 дней.

 

В Казначействе США считают, что это смягчение не обратит вспять все системные проблемы правительства Башара Асада. Вместе с тем это позволило бы не мешать оказанию жизненно необходимой в настоящее время помощи.

 

МИД Сирии считает, что США этим заявлением о частичном снятии санкций вводят в заблуждение и пускают пыль в глаза:

«Вводящее в заблуждение решение американской администрации о частичном и временном замораживании некоторых односторонних, принудительных и смертоносных мер, которым подвергся сирийский народ, является ничем иным, как повторяющейся копией прежних показательных решений».

Накануне представитель Госдепартамента Нед Прайс в циничной манере заявил, что США не станут ничего делать для Сирии, пока у власти президент Асад, назвав условную помощь «ироничной, если не контрпродуктивной».

 

Однако после того, как Сирия обвинила США в политизации гуманитарного вопроса даже во время катаклизма, Вашингтон смягчил риторику. Остается надеяться, что администрация Байдена на самом деле, а не только на словах, ослабит антисирийские санкции.

 

Напомним, что Соединенные Штаты продолжают воровать у Сирии нефть. Американские военные вместе с курдскими боевиками, целенаправленно занявшими сирийские нефтеносные поля на северо-востоке, несколько лет занимаются контрабандой ресурсов из этой разоренной войной и терроризмом страны. Еще в 2019 году президент Дональд Трамп признал, что США качают сирийскую нефть на 45 млн долларов в месяц. Не говоря уже об украденных американцами активах и предметах искусства Сирийской Арабской Республики.

 

Кроме того, санкции США не позволяют стране выйти из кризиса и восстановить разрушенную войной инфраструктуру, препятствуют элементарной торговле, импорту-экспорту, валютным расчётам. В стране дефицит многих товаров, в том числе лекарств, медоборудования, топлива.

 

Землетрясение добавило проблем. Тысячи сирийцев остались без крова, без средств. Уже подросли цены на продовольствие, есть нехватка чистой питьевой воды. Больницы переполнены — в Сирии сейчас функционирует не более 45% довоенных медучреждений. Не хватает техники и ресурсов для разбора завалов, под которыми погребены люди. Около 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои аварийные дома. Не менее 1300 человек погибло, тысячи ранены.

 

Президент Джо Байден распорядился выделить Турции и Сирии 85 миллионов долларов на гуманитарную помощь в виде еды, медикаментов, средств гигиены, палаток.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: