США освободили из тюрем и перебросили в Сирию 40 боевиков ИГ

  
1
Военные США освободили из тюрем, контролируемых курдскими "Силами демократической Сирии" (СДС), 40 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и перевезли их на свою базу в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии.
США освободили из тюрем и перебросили в Сирию 40 боевиков ИГ

Военные США освободили из тюрем, контролируемых курдскими «Силами демократической Сирии» (СДС), 40 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и перевезли их на свою базу в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии. Об этом, со ссылкой на источники, сообщило сирийское агентство SANA.

 

Источники агентства уточнили, что среди вывезенных террористов руководитель шпионских групп ИГ и специалист по производству взрывных устройств. Утверждается, что в Вашингтоне планируют использовать игиловцев «для реализации своих планов в регионе».

 

Агентство также сообщает, что за минувшие несколько месяцев из тюрем СДС в провинции Хасеке в контролируемые США районы были перемещены «десятки» сторонников ИГ, которые впоследствии «были вооружены и получили логистическую поддержку для совершения террористических актов, целью которых могут стать населенные районы, позиции сирийской армии и объекты инфраструктуры».

 

Напомним, большая часть территорий на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа, в настоящее время контролируется военными США и отрядами СДС, которым Вашингтон оказывает поддержку. Соединенные Штаты используют свои военные базы в этом регионе, в том числе и для подготовки боевиков вооруженных группировок, которые воюют против сирийского правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: