США отклонили предложение о саммите по Ирану

  
0

 

США отвергли предложение Президента Российской Федерации о проведении саммита глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН, с участием руководителей Германии и Ирана, для снижения напряженности в Персидском заливе.

 

Об этом в понедельник, 17 июля 2020 года, сообщил постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

 

«США отклонили предложение Владимира Путина о саммите в режиме онлайн с целью снижения напряженности в Персидском заливе и вокруг Ирана. Налицо 2 конкурирующих подхода: российский, нацеленный на диалог и систему коллективной безопасности в регионе, и американский, основанный на давлении», — говорится в сообщении Михаила Ульянова.

 

В минувшую пятницу, 14 августа 2020 года, Президент России предложил созвать онлайн-саммит руководителей государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН (России, США, КНР, Великобритании, Франции), с участием руководителей Германии и Ирана, для обсуждения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной сделке.

 

«Предлагаем в самое ближайшее время провести в онлайн-формате встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием также руководителей ФРГ и Ирана. Цель – наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН. Важно оказать коллективную поддержку дальнейшему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД», — говорится в публикации на сайте главы государства.

 

Согласно заявлению Президента России, альтернатива саммиту – дальнейшее нагнетание напряжённости и повышение риска возникновения конфликта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: