США открыли консульство в Гренландии

  
0

 

Госдепартамент США объявил о возобновлении работы американского консульства в столице Гренландии городе Нуук.

 

Госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду, что присутствие американцев будет способствовать процветанию арктического региона заявил при этом, что открытие консульства «отражает стремление Америки к углублению сотрудничества с народом Гренландии и всем Королевством Дания».

 

Консульство США действовало на территории Гренландии в 1940-1953 годах. О том, что Америка собирается возобновить его работу, стало известно в конце 2019 года. В конце апреля было объявлено, что США собираются вновь открыть свое консульство в Гренландии, а также выделить острову помощь в размере $12 млн.

 

Ранее издание The Washington Post со ссылкой на источники в Госдепартаменте сообщало, что решение открыть консульство в Гренландии связано с опасениями США по поводу усиления в регионе позиций России и Китая.

«Можно ожидать, что быстрое изменение системы в Арктике будет побуждать Кремль и КНР проводить политику, которая противоречит интересам США и наших союзников и партнеров»,— цитирует газета одного из должностных лиц.

Ранее Трамп выражал беспокойство «крупномасштабным наращиванием Россией военного присутствия в Арктике», а в августе прошлого года даже выразил желание купить Гренландию у Дании.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: