США ответят на угрозы в Сирии и Ираке || Итоги дня 30.06.2021

  
0

В письме президента США Джо Байдена спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси говорится, что Вашингтон предпримет дальнейшие действия, если угрозы или нападения на американский контингент в Ираке и Сирии продолжатся. Письмо было распространено пресс-службой Байдена. Он сообщил, что санкционировал применение силы 27 июня в пограничных районах Ирака и Сирии «для сдерживания Ирана и проиранских вооруженных групп в проведении или поддержке дальнейших ударов в отношении американских объектов и персонала». В письме также перечисляются атаки, которые, по версии США, были направлены против американских объектов и контингента.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что авиаудары США в Сирии и Ираке были нанесены по объектам, которые связанны с применением вооруженными группировками беспилотных летательных аппаратов. Кирби отметил, что удары были нанесены точно, но сообщить, имеются ли жертвы вследствие этих бомбардировок, отказался. По его словам ВС США продолжают оценивать последствия ударов. При этом Кирби подчеркнул, что США не стремятся к эскалации напряженности и не заинтересованы в сохранении насилия в Ираке или Сирии.


Официальный представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции полковник Уэйн Маротто заявил, что американские военнослужащие не пострадали в результате обстрела военной базы в провинции Дейр-эз-Зор. Он подчеркнул, что американские военные «ответили контрбатарейным огнем по позициям, с которых велся ракетный обстрел, и одним [выстрелом ракеты класса «воздух — поверхность»] «Хеллфайр» с беспилотного летательного аппарата, в результате чего один противник был ранен в бою». Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американские власти «исходят из того, что ракеты были выпущены поддерживаемыми Ираном вооруженными группировками или группировкой».


Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на 43-м заседании Совета министров иностранных дел стран — членов Организации Черноморского экономического сотрудничества сообщил, что Азербайджан предложил Армении начать двусторонние переговоры по делимитации и демаркации границы между двумя странами. Он отметил, что Азербайджан ждет положительной реакции из Армении. Байрамов заявил, что нет никакой альтернативы для обеспечения мира и стабильности в регионе, кроме как установить хорошие, добрососедские отношения и «сейчас есть уникальный шанс построить такие отношения, последовательно реализуя пункты подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении трехстороннего заявления».


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью Итальянской национальной телерадиовещательной корпорации, что Вашингтон после вывода американских военнослужащих продолжит вместе с партнерами предоставлять экономическую и гуманитарную поддержку Афганистану, а также оказывать помощь его силам безопасности. Он отметил, что США выводят войска, но не уходят из Афганистана.


Телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что США вероятнее всего, оставят в Афганистане около 1 тыс. американских военных для охраны посольства США и аэропорта в Кабуле после вывода из страны основной части своего контингента. Также сообщается, что «США могут завершить вывод войск из Афганистана в течение нескольких дней».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: