США озаботились финансовой грамотностью украинцев

  
0
Новые учебники, подготовленные при участии американского проекта USAID , окажутся на партах учащихся 10 и 11 классов украинских школ уже с этого года. Новые пособия по финансовой грамотности представили 16 августа в помещении Министерства образования и науки Украины.
США озаботились финансовой грамотностью украинцев

Новые учебники, подготовленные с помощью США, окажутся на партах учащихся 10 и 11 классов украинских школ уже с этого года. Пособия по финансовой грамотности представили 16 августа в помещении МОН, а разработчиками значатся специалисты МОН, проекта USAID «Трансформация финансового сектора», а также Университета банковского дела и эксперты.

 

Все – свежее, отпечатанное в 2019 году. Кроме учебника, старшеклассники будут работать в специальной тетради «Финансовая грамотность. Финансы. Что? Почему? Как?».

 

Пособия содержат всю актуальную для нынешнего времени информацию о «денежной» сфере блоки об основных правах потребителей финансовых услуг, правила безопасной работы с платежными карточками, информация о криптовалюте, электронных деньгах и Интернет-инструментах, связанных с деньгами.

 

Вадим Карандий, замминистра образования и науки Украины, уверен, что курс финансовой грамотности разовьет у школьников критическое и системное мышление в финансовых вопросах, умение оценивать риски и принимать взвешенные решения в отношении финансов.

 

Роберт Бонд, руководитель проекта USAID, считает, что учебный курс не уступает лучшим западным образцам, а новые учебники могут быть полезны и для взрослых.

 

Школьный курс, появившийся в форме эксперимента в 2012 году, преподается уже в более чем 1200 школах Украины, и изучают финансовую грамотность более 37 тысяч учащихся.

 

Вскоре к этому курсу может добавиться иврит: в ходе визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Киев заключено соглашение об изучении украинского языка в израильских школах, а также иврита – в образовательных учреждениях Украины.

 

Напомним результаты прошедшего учебного года для украинских выпускников по другим предметам. В 2019 году 15% абитуриентов не сдали ВНО по физике, 16% — по украинскому, почти 19% — по математике. Каждый десятый украинец не сдал ВНО по иностранному языку. В итоге Минобразования рекомендовало зачислить на бюджет 60 тысяч абитуриентов.

 

Вместе с заботой о финансовой грамотности подрастающего поколения, в августе МОН предупредило о сокращении количества возможных заявлений абитуриентов на бюджет: вместо 7 заявлений на 4 специальности министерство предлагает 5 заявлений на 5 специальностей. Таким образом, многие из тех выпускников школ, кто не сумеет поступить в вуз, сможет вспомнить курс финансовой грамотности и заработать деньги, чтобы продолжить дальнейшее образование уже не на бюджетной форме, то есть за счет средств государства, а на договорной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: