США передали дополнительную партию HIMARS Украине

  
0

 

США передали ВСУ новую партию РСЗО HIMARS. О прибытии боевых машин на украинскую территорию заявил министр обороны Украины Резников.

 

По его словам, всего США передали четыре РСЗО HIMARS. Помимо этого, он подтвердил информацию о прибытии первых зенитно-ракетных установок IRIS-T из Германии и о скорых поставках ЗРК NASAMS из США.

 

РСЗО HIMARS были переданы в рамках обещанного в начале октября нового пакета военной помощи Украине. На сегодняшний день, вместе с последними поставками, США передали ВСУ 20 единиц HIMARS. Украина и западные страны утверждают, что все эти боевые машины сохраняют боеспособность, в то же время Министерство обороны Российской Федерации уже не раз заявляло об уничтожении РСЗО данной модели, о повреждении некоторых машин признавали впоследствии и сами украинские военные.

 

HIMARS является реактивной системой залпового огня производства США. Вес установки 11 тонн. Максимальная скорость 85 километров в час. Ракетная установка может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету MGM-140. Дальность стрельбы зависит от применяемых боеприпасов и может составлять до 80 километров обычными и управляемыми ракетами, и до 300 км при использовании различных версий АТАСMS. Прорабатываются варианты оснащения HIMARS перспективными гиперзвуковыми ракетами.

 

Ранее ВСУ начали применять новый тип ракет M30A1 GMLRS к данным РСЗО.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: