США перевезли российский «Панцирь» из Ливии в Германию

  
0

 

Соединенные Штаты перевезли один из захваченных силами Правительства национального согласия зенитных ракетных комплексов «Панцирь-С1Э» из Ливии на авиабазу «Рамштайн» в Германии. Об этом сообщает британское информационное агентство «The Times», ссылаясь на собственные источники.

 

Операция была проведена из-за опасений, что  ЗРПК попадёт к контрабандистам по продаже оружия или террористам.

 

Согласно информации издания, для доставки «Панциря», принадлежащего ранее силам Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара, использовался американский транспортный самолет C-17A Globemaster III.

 

Как отмечает «The Times», данный комплекс вряд ли будет представлять ценность для американцев и их ближайших союзников, поскольку последние имели возможность изучить такие еще в Объединённых Арабских Эмиратах, которые поставляли их силам ливийской армии.

 

Примечательно, что американское издание «The Drive», в свою очередь, утверждает, что изучение «Панцирь-С1Э» Соединёнными Штатами «может дать полезную информацию о текущих промышленных возможностях России» и может использоваться на учениях и в разработке тактики действий с техникой потенциального противника.

 

Ранее, по слухам, после взятия авиабазы Аль-Ватия в мае 2020 года, данный комплекс был осмотрен турецкими военными специалистами, которые и передали его американской стороне. При этом Россия, по данным издания, осведомлена о перевозке комплекса.

 

Отметим, что все три случая потери «Панцирей» не связаны с их характеристиками, потому как в битве за авиабазу Аль-Ватия сыграл роль человеческий фактор их операторов.

 

Напомним также о том, что зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1Э» были поставлены армии Хафтара из ОАЭ и до сих пор принимают участие в боевых действиях против сил Правительства национального согласия в Триполи. Системы ПВО ЛНА нанесли существенный урон противнику, уничтожив, как минимум 14 турецких ударных беспилотников, а также не менее 4 боевых самолетов ПНС. В то же время армия Хафтара и сама потеряла в общей сложности как минимум 9 «Панцирей», в том числе один захваченный в Аль-Ватие в мае 2020 года в качестве трофея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: