США планируют отправить больше бронетехники в нефтяную зону Сирии

  
0
американский конвой в Сирии из M2 «Брэдли»

Соединенные Штаты развернут бронетехнику на северо-востоке Сирии якобы для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ (запрещенной в России), заявил представитель коалиции Уэйн Маротто.

«Размещение бронированных машин M2A2 Bradley на северо-востоке Сирии будет обеспечивать постоянную силовую защиту для партнеров по коалиции в их продолжающейся миссии против ДАИШ (ИГИЛ)», — написал Маротто в Twitter.

Коалиция предупредила, что террористическая группировка ослабла, но риск, что она опять наберет силу, остается.

 

Между тем на пресс-конференции в Белом доме Дональд Трамп заявил, что США могут достичь соглашения по сирийской нефти с местными курдами и вывести войска, охраняющие месторождения.

«Мы примем решение. Мы, вероятно, будем иметь дело с курдами по поводу нефти. Мы увидим, чем все это закончится, и мы уедем из страны», — сказал президент США.

Войска США вместе с арабо-курдскими Сирийскими демократическими силами (СДС) сохраняют контроль над частью северо-востока Сирии, концентрируясь вокруг нефтяных и газовых скважин в провинциях Аль-Хасака и Дейр-эз-Зор. Американский лидер Дональд Трамп впервые объявил о возможной сделке в прошлом месяце.

 

Дамаск регулярно сигнализирует, что войска США нарушают суверенитет Сирии и незаконно расхищают природные ресурсы страны.

 

В августе госсекретарь Майк Помпео сообщил комитету Сената по международным отношениям, что американская нефтяная компания заключила сделку по модернизации нефтяных месторождений в Сирии. В МИД России назвали это «самым вопиющим нарушением всех возможных принципов международного права».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: