США планируют построить ледокольный флот для Арктики и Антарктики

  
0

 

Президент США Дональд Трамп поручил правительству разработать программу строительства ледокольного флота для усиления присутствия в регионах Арктики и Антарктики.

 

«Соединённые Штаты разработают и осуществят программу закупок ледокольного флота полярной безопасности, которая будет поддерживать наши национальные интересы в Арктике и Антарктике», — говорится в меморандуме главы государства.

 
Министру внутренней безопасности США дано распоряжение изучить сравнительные эксплуатационные и финансовые выгоды и риски этого предприятия в координации с комендантом Береговой охраны, главой Пентагона и министром энергетики.
 
Отмечается, что полярный флот будет состоять из 3 ледоколов тяжёлого класса и неназванного числа ледоколов среднего класса.

 

Также рассматривается возможность аренды ледоколов у других стран на тот период, пока не будут построены собственные.

 

Напомним, что на данный момент у США имеется лишь 1 тяжёлый ледокол Polar Star и один средний Healy.
 
Вместе со строительством полярного флота Соединённые Штаты за последние годы значительно активизировались в арктических областях. Так, президент Трамп даже предлагал купить Гренландию у Дании и открыл американское посольство в гренландской столице Нууке. Кроме того, США намерены построить несколько новых баз в полярных регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: