США поддержали свержение президента Перу

  
0
свергнутый президент Перу Педро Кастильо

В Перу 7 декабря произошел госпереворот. «Самый бедный» левый президент Педро Кастильо оказался не полезен глобалистскому Западу и был свергнут.

 

Кастильо продержался год. Когда в отношении него был инициирован очередной импичмент, он попытался распустить Конгресс. Но не был поддержан армией и министрами, которые ушли в отставку. Он объявил комендантский час, хотел сформировать чрезвычайное правительство и созвать учредительное собрание. 

 

Однако Конституционный суд Перу роспуск конгресса отклонил, в тот же день президенту объявили импичмент за «моральную недееспособность», а полиция произвела его арест. Политика обвинили в «бунте и злоупотреблении полномочиями». По информации СМИ, Кастильо хотел просить убежища в посольстве Мексики, но не успел.

«Моральная недееспособность», — это формулировка, которая привела к импичменту двух президентов в Перу с 2018 года.

Кастильо — сын крестьянина, бывший учитель и лидер профсоюза, прозванный «самым бедным президентом» от народа. Несмотря на политическую неопытность, пользовался у сограждан симпатией, особенно в сельской местности и среди профсоюзов. На президентских выборах 2021 года оказался полезен левой партии «Свободное Перу» (из которой сейчас его исключили). За год у власти ему трижды пытались устроить импичмент без весомых причин. Хотя мировой кризис и повышение цен сыграли против него.

 

президент Перу Дина Болуарте
Дина Болуарте

На место Кастильо взошла не особо приметная и популярная вице-президент Дина Болуарте из той же левой партии, которая сразу отложила всеобщие выборы сначала до 2026 года, но после начала протестов перенесла их поближе — до апреля 2024 года. Ей сразу выразили поддержку США и Организация американских государств (ОАГ). Известно, что перед импичментом Кастильо она встречалась с представителями Вашингтона.

 

После ареста Кастильо по всей стране разбушевались сторонники свернутого президента. Они требуют отставки Болуарте и новых выборов. Митингующие блокируют дороги камнями и стволами деревьев, жгут шины.

 

Было остановлено движение по Южно-Панамериканскому шоссе, соединяющему Перу и Чили, а также заблокирован проезд к аэропорту Андауайласа. В самой воздушной гавани произошли столкновения, правоохранители взяли его под контроль, убив двух митингующих. Однако подъезд остался перекрыт.

 

Местные СМИ передавали, что полиция открывает огонь из длинноствольного оружия. В ряде южных городов стали требовать освобождения Педро Кастильо, что побудило Дину Болуарте объявить там чрезвычайное положение.

 

В общем в беспорядках уже погибли 7 протестующих, более сотни полицейских ранены. Несколько правоохранителей удерживаются протестующими, требующими срочных выборов президента.

 

Соединенные Штаты, которые ранее поддержали импичмент, во вторник похвалили гражданские власти Перу «за обеспечение демократической стабильности» на фоне политических беспорядков.

«Перуанский народ заслуживает стабильных демократических институтов, которые уважают Перуанскую конституцию и выполняют свою миссию демократического управления», — заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Он добавил, что США уважают свободу выражения мнений «мирными протестами и демократическими средствами». Прайс заверил новое правительство Дины Болуарте в поддержке США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: