США полностью вывели военный контингент из Сомали

  
0
США полностью вывели военный контингент из Сомали

 

Вооружённые силы Соединённых штатов Америки сообщают в понедельник, 18 января, о полном выводе военного контингента из Сомали. Заявление было обнародовано на страницах Associated Press.

 

Глава Африканского командования ВС США генерал Стивен Таунсенд уточнил, что при выводе не обнаружилось серьёзных травм у солдат американского контингента, либо значительного ущерба в оборудовании и технике. При этом боевики «Аш-Шабаб» пытались активно атаковать колонны во время проведения данной операции.

 

Ради эвакуации сил и техники американцы создали у берегов Сомали военно-морскую группировку ВМС США, среди прочих бортов в неё вошёл авианосец USS Nimitz. В акватории сомалийского побережья он находился с 21 декабря прошлого года. Усиливал флагман десантный корабль ВМС США USS Makin Island, который привёз в подмогу «рядовым райанам» несколько сотен спецназовцев.

 

Официальный представитель АФРИКОМ полковник Крис Карнс заявил о переходе антитеррористической операции в Сомали на новый этап – тесное взаимодействие с силами безопасности африканского государства. О новых формах борьбы США и Сомали в регионе против мирового терроризма полковник отказался говорить и приводить подробности.

 

Как известно, президент США Дональд Трамп распорядился ранее вывести «большую часть» американского контингента с территории Сомали из районов проведения контртеррористической операции в 2021 году. До вывода в африканском государстве находились 700 солдат Соединённых Штатов.

 

Также известно, что Вашингтон сократил количество своих военных в Ираке и Афганистане, где теперь размещены по 2,5 тыс. военных в каждой стране.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: