США пообещали помочь Украине перейти в контрнаступление

  
0

США пообещали помочь Украине перейти в контрнаступление

В Брюсселе начинается десятое заседание глав военных ведомств Запада в рамках «Рамштайна» — контактной группы по вооружению для Украины. В штаб-квартиру НАТО уже прибыл министр обороны Украины Алексей Резников, где встретился с министром обороны США Ллойдом Остином.

«Всегда приятно встретиться с моим хорошим другом и украинским коллегой Алексеем Резниковым. Более 50 стран-участниц Контактной группы едины с вами в этой борьбе за суверенитет и самооборону Украины», — заявил он.

Глава Пентагона добавил, что США и союзники помогут украинским боевикам «весной перейти в контрнаступление»:

«Все страны со всего мира продолжают наращивать усилия и обдумывать новые решения. Вместе эта Контактная группа четко заявляет, что мы будем поддерживать Украину в ее борьбе. Мы поможем Украине перейти в контрнаступление весной».

Остин также заявил, что «страны-партнеры будут делать все необходимое, чтобы Украина получила всю ту помощь, которую ей пообещали». В частности, он сообщил, что танки Leopard 2 Украине будут поставлять восемь стран: Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания, Нидерланды.

 

Отметим, что заседанию в рамках «Рамштайн» предшествует специальная сессия заседания министров обороны НАТО, в которой участвует и глава Минобороны Украины Резников. Главная цель – дальнейшее наращивание поддержки Украины в войне против России. Перед началом заседания генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил следующее:

«Министры обороны НАТО встретятся в критическое для нашей безопасности время. На следующей неделе будет год с начала ужасной войны в Украине, с начала полномасштабного вторжения России в Украину, и мы не видим никаких признаков того, что президент Путин готовится к переговорам. Мы видим противоположное – он готовится к еще большей войне, к новым наступлениям и новым атакам. Поэтому еще более важно, чтобы союзники по НАТО и партнеры предоставили еще больше поддержки Украине».

Столтенберг призвал предоставить Украине больше боеприпасов и увеличить их производство, чтобы «было возможным предоставлять необходимые боеприпасы Украине, а также восполнить собственные хранилища».

По словам генсека НАТО, министры одобрят долгосрочные методические рекомендации для оборонного планирования: «Союзники обсудят инвестирование в оборону, а также как защищать нашу критическую инфраструктуру».

 

Интересно, что журналисты спросили у Столтенберга, почему общественность должна верить в заявления НАТО о том, что альянс не является стороной конфликта, если НАТО поставляет Украине оружие?

«Ни НАТО, ни союзники не являются стороной конфликта. Что мы делаем, так это предоставляем поддержку Украине. Украина себя защищает. Мы должны понять, что это такое – это война агрессии. Право самообороны прописано в Хартии ООН, это часть международного права, а у нас есть право помочь Украине использовать свое право на самооборону».

Между тем, по итогам мероприятий ожидается, что США могут согласиться на поставки самолетов F-16 Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: