США поставят Украине «Джавелины» и иное вооружение на сумму $60 млн

  
0

 

США объявили о новом пакете военной помощи Украине, который включает поставки вооружения на сумму 60 миллионов долларов, включая переносные зенитные ракетные комплексы «Джавелин» и другое оружие.

 

«Соединённые Штаты объявляют о новом пакете помощи в сфере безопасности в объеме $60 млн, что включает бронебойные системы «Джавелин» и прочее оборонное летальное и нелетальное оборудование, что позволит Украине более эффективно защищать себя от российской агрессии», — говорится в тексте совместного заявления двух стран.

 

Вашингтон и Киев также призвали Москву «выполнить все обязательства по прекращению огня на востоке Украины и по-настоящему участвовать в усилиях по урегулированию конфликта для завершения войны».

 

«Соединённые Штаты не признают и никогда не признают российскую попытку аннексии Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, включая те, что используются в нормандской формате», — подчёркивается в документе.

 

США также выразили поддержку стремления Украины вступить в НАТО, причём, согласно ранее озвученным заявлениям, конфликт на Донбассе и территориальные вопросы не являются для этого препятствием. 

 

«Мы намерены продолжать нашу мощную программу обучения и тренировок в соответствии со статусом Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями … С 2014 года на поддержку украинской армии было выделено $2,5 миллиардов, включая $400 миллионов в текущем году», — сообщает Вашингтон.

 

Кроме того, США продолжают выделять помощь Украине для развитии программ, ориентированных на демократию, права человека и децентрализацию, а также гражданский контроль над военными, реформирование служб безопасности и модернизацию процесса оборонных закупок. Для этих целей планируется отправить помощь в размере $463 миллионов.

 

Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Киев и Вашингтон имеют общие ценности, а их партнёрство «крепче, чем когда-либо, и будет только укрепляться».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: