США советуют Сербии забыть о Косово, суля светлое будущее

  
1
Косово - это Сербия

Специальный посланник США по Западным Балканам Габриэль Эскобар высказал мнение, что надвигается улучшение отношений между Белградом и Приштиной, заявив, что нарратив о том, что «Косово — это Сербия», должен быть забыт и следует перейти к тому, что «Косово и Сербия — это Европа».

 

Эскобар дал интервью N1, где ответил на вопрос о том, почему же в интересах Сербии признать Косово. Он считает, что в будущем Косово и Сербия будут связаны различными соглашениями и будут иметь хорошие отношения.

 

Эскобар также сказал, что никто не должен быть убит из-за номерных знаков и что обе стороны должны принять европейские решения. Посланник США обрисовал светлое и прямо-таки сказочное будущее для Сербии, стоит ей только отказаться от Косово:

«Я думаю, что мы должны забыть нарратив о том, что Косово — это Сербия, и перейти к тому факту, что Косово и Сербия на самом деле являются Европой. Итак, у вас есть совместное будущее».

«Быстро отойдут проблемы 1990-х годов и приблизятся шансы, которые предлагает 21 век. Он станет веком экономических возможностей для этого региона. Век, в котором Западные Балканы станут генератором роста для всего европейского континента. Столетие, в котором вы станете центром производства энергии, возобновляемых источников энергии, ИТ-сектора, судоходства, транспорта и многих других сфер экономики, которые может обеспечить только этот регион», — сказал Эскобар.

спецпосланник США Габриэль Эскобар
Спецпосланник США Габриэль Эскобар

По его словам, в международном сообществе существуют серьезные опасения по поводу потенциальной эскалации насилия в связи с мерами, принятыми правительством Приштины. Однако у американского дипломата «сложилось впечатление, что все стороны привержены поиску мирного решения кризиса».

«И это послание, которое я передам Вашингтону: я верю, что обе стороны придумают компромиссное решение, которое позволит народу Косово мирно жить», — сказал Эскобар.

Американец признал, что «переговоры сейчас находятся на очень чувствительной стадии», и поэтому он «не хотел бы никого обвинять».

 

США дали совет албанскому правительству Альбина Курти в Косово и всем правительствам в регионе, добавил Эскобар:

«Полицейские силы должны присутствовать и заботиться о мире и безопасности граждан. Мы призываем их найти пути и укрепить необходимое доверие между полицией и народом. Не только на севере, но и во всем Косово».

Тем временем на совет посланника США «забыть о том, что Косово — это Сербия», кратко и ясно ответила представитель МИД России Мария Захарова: «Никогда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: