США предлагают взять в аренду ветряки в Тихом океане

  
0
морские ветряки

США объявили о планах предложить желающим аренду первых морских ветроэнергетических платформ в Тихом океане. Аукцион по аренде оффшорной ветроэнергетики будет проведена Бюро по управлению энергией океана 6 декабря.

 

Суть затеи в строительстве плавучих морских ветроэнергетических платформ в районах на внешнем континентальном шельфе у центральной и северной Калифорнии.

«Сегодня мы делаем еще один шаг к раскрытию огромного потенциала оффшорной ветроэнергетики у западного побережья нашей страны, чтобы помочь бороться с последствиями изменения климата».

«Спрос и импульс для построения будущего чистой энергии неоспоримы», — говорят американцы.

Очевидно, что предложение касается пока лишь внутренних покупателей в США. Бюро предложит в аренду пять площадок с потенциалом для производства более 4,5 гигаватт оффшорной ветроэнергетики, достаточной для питания более 1,5 миллиона домов.

 

Администрация Байдена объявила о планах развернуть 30 ГВт оффшорной ветроэнергетики к 2030 году и 15 ГВт плавучей оффшорной ветроэнергетики к 2035 году. Уже заключены более двух десятков коммерческих договоров аренды для морских ветряков в Атлантическом океане. 

 

Плавучие платформы будут построены в глубоководных районах, где турбины не могут быть закреплены непосредственно на морском дне. В планах несколько удешевить стоимость платформ. 

 

По словам американских чиновников, две трети морского ветроэнергетического потенциала Америки находится в глубоководных районах, таких как у побережья Калифорнии и Орегона, где без плавучих платформ не обойтись.

 

Американский друг Великобритания уже много лет пытается развивать проекты ветряных электростанций и иных альтернативных источников энергии. Крупнейший — в открытом море недалеко от Лондона мощностью на 750 000 домов. Британское правительство разными способами стимулировало эти дорогостоящие проекты.

 

Электричество, вырабатываемое оффшорными ветряками, было в разы дороже, чем энергия из традиционных источников. Но сейчас на фоне кризиса британские и американские ветряки, очевидно, стали конкурентноспособны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: