США предоставят Швеции гарантии безопасности до вступления в НАТО

  
0
США и Швеция

Соединенные Штаты готовы предоставить Швеции гарантии безопасности в течение периода рассмотрения ее заявки на членство в НАТО, если заявка будет подана, заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«После переговоров с Энтони Блинкеном и сенаторами, отвечающими за эти вопросы, могу сказать, что США очень заинтересованы в вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Я не хочу вдаваться в подробности, но есть готовность предоставить разного рода гарантии безопасности», — сказал Линде после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США.

Гарантии безопасности подаются под спекуляции о российской угрозе для Швеции.  Как сказала министр, «это не конкретные гарантии безопасности, которые получает только полноправный член НАТО», но если  Россия «предпримет какие-либо действия против Швеции, которым она угрожает», США не оставят их без ответа.

«Мы видим, что Украина, которая не является членом НАТО, не имеет конкретных гарантий безопасности. Она получает другой вид поддержки. Конечно, мы не можем сравнивать с Украиной, это совершенно другая ситуация», — сказала Линде.

В заявлении Госдепартамента, опубликованном после встречи Блинкена со шведским министром, США подтверждают приверженность политике НАТО по приему новых членов, но никаких гарантий безопасности не упоминается.

 
 
По сообщениям СМИ, Швеция и Финляндия, как ожидается, уже в этом месяце примут решение о том, подавать ли заявку на членство в НАТО. Ранее в МИД РФ заявили, что Швеция и Финляндия должны понять, какими будут последствия их возможного вступления в НАТО для отношений с Россией, а также как это повлияет на систему европейской безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: