США пригрозили введением новых санкций из-за действий России в Венесуэле

  
0
Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что Вашингтон может ввести новые экономические санкции в связи с деятельностью России в Венесуэле. Он дал понять, что список возможных мер уже передан на рассмотрение госсекретарю США Майку Помпео.
Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс на брифинге в Госдепартаменте заявил, что США могут ответить на действия РФ в Венесуэле не только на дипломатическом уровне, но и введением новых санкций.

 

«Мы много чего можем предпринять. Это касается дипломатии, но также — экономики и санкций», — заявил он.

 

«Если в России полагают, что они могут свободно действовать в Венесуэле, то они заблуждаются», — добавил Абрамс.

 

«У нас есть бумага с очень хорошими вариантами, с разными вещами, которые мы могли бы сделать в вопросе отношений РФ и США. Госсекретарь сделает выбор, каким образом отреагировать», — приводит «Интерфакс» выдержку из интервью Абрамса корреспонденту «Би-би-си».

 

«В списке очень много вариантов. Поэтому Россия поплатится за это», — отметил Абрамс, отвечая на вопрос о возможности введения санкций в отношении России.

 

Напомним, в минувшие выходные в Внесуэлу прибыли два российских военно-транспортных самолета Ан-124 и Ил-62 с группой из 99 российских военнослужащих. По данным СМИ, группу возглавлял начальник главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров. Как отмечалось, самолеты также доставили 35 тонн груза.

 

Вице-президент США Майк Пенс назвал присутствие российских военных на территории Венесуэлы провокацией. Позже президент США Дональд Трамп призвал Россию уйти из Венесуэлы и прекратить поддержку президента Николаса Мадуро.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь заявила, что российские специалисты прибыли в Венесуэлу в соответствии с двусторонним соглашением о военно-техническом сотрудничестве и будут находиться в Венесуэле, пока это будет необходимо двум странам.

 

Позже в пятницу ррезидент США Трамп заявил, что может обсудить венесуэльскую тему с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.
«Я буду разговаривать со многими людьми. Возможно, с президентом Путиным, а может — с председателем КНР Си Цзиньпином», — приводят его слова американские СМИ. Трамп не стал уточнять, когда именно могут состояться такие контакты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария:

  • 13:51 зщ
    30.03.2019

    Венесуэла — не твоя колония, чтобы указывать ей, кто может там действовать. Поучи жену щи варить!

  • 13:57 Владимир
    30.03.2019

    Что-то не слышал от МИДа об объявлении и введении ответных санкций на санкции сша!!!
    И чем сша «…поплатятся за это…»!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: